rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Опрос Parallels: у 45% компаний уже есть компьютеры Mac в корпоративной сети

Компания Parallels опросила более 200 американских ИТ-администраторов на тему использования компьютеров Apple в их корпоративных сетях. Результаты показывают, что почти в половине компаний (45%) сотрудники в настоящий момент могут выбрать Mac в качестве рабочего компьютера. В тех компаниях, где такой сценарий пока не применяется, девять из десяти специалистов (почти 90%) признаются, что организовали бы такую возможность при условии наличия у них единой централизованной системы управления компьютерами Windows и Mac.

Некоторые результаты опроса

Причины использования Mac в корпоративной среде:

  •  Восемь из десяти отметили их более высокую надежность по сравнению с ПК на основе Windows;
  •  Семь из десяти выбирают их по причине более простой поддержки;
  •  Семь из десяти говорят, что возможность выбрать себе Apple в качестве рабочего компьютера привлекает потенциальных сотрудников.

Что мешает использовать Mac в корпоративной среде:

  •  Семь из десяти главной причиной называют отсутствие опыта управлениям этими компьютерами;
  •  Семь из десяти не работают с ними, так как используют в бизнес-деятельности Windows-приложения, аналогов которых в MacOS не существует;
  •  У половины просто нет для этого соответствующих инструментов управления.

«Результаты опроса подтверждают то, что мы давно подозревали: компьютеры Mac все больше проникают в корпоративные сети, но их поддержка часто делается с неохотой и недостаточной эффективностью, - отмечает президент Parallels Яков Зубарев. - Тем не менее, решения для управления компьютерами разных платформ на рынке уже давно разработаны. Я имею в виду решения Parallels Mac Management для Microsoft SCCM и Parallels Desktop for Mac Enterprise Edition, которые позволяют ИТ-департаменту управлять Mac и ПК с помощью единой панели, а пользователю - запускать приложения Windows на компьютерах Apple».

В дополнение ИТ-специалистов попросили ответить на вопрос, что они в настоящее время используют, чтобы управлять компьютерами Mac в корпоративной среде. Как оказалось, у администраторов обнаружилось неплохое чувство юмора: 90% опрошенных дали такие ответы, как «ничего не используем», «применяем коллег» и «пользуемся джедайскими трюками». Среди остальных вариантов встречались «магия», «единороги», «алкоголь», «успокаивающие лекарства», «слезы», «тяжелый труд» и так далее. Подробнее все ответы можно посмотреть тут.

О решении Parallels Desktop for Mac Enterprise Edition

Parallels Desktop for Mac Enterprise Edition дает возможность сотрудникам полноценно работать на Маках с любыми приложениями и операционной системой Windows, а ИТ-департаменту - массово устанавливать все необходимые для работы бизнеса приложения, запускать Windows в среде MacOS, и всегда иметь доступ ко всем установленным приложениям Windows и Mac в онлайн и оффлайн-режимах. Также решение позволяет массово управлять виртуальными машинами Windows сотрудников и их безопасностью с помощью множества конфигурационных опций.

О решении Parallels Mac Management

Parallels Mac Management для Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM) дает возможность использовать всю функциональность SCCM для компьютеров Mac, позволяя специалистам ИТ-департамента применять уже существующие процессы и навыки для управления ими. С Parallels Mac Management можно из единого окна обнаруживать, регистрировать и управлять Маками так, как будто это обычные ПК в сети: от развертывания образов Mac OS X до управления виртуальными машинами, запущенными в Parallels Desktop for Mac Enterprise Edition. Решение используется в ряде западных и российских компаний, в частности - в корпоративной среде одного из ведущих системных интеграторов в России - компании КРОК. «Благодаря Parallels Mac Management для Microsoft SCCM мы можем централизованно администрировать свои Маки, применять к ним свои политики безопасности, вести инвентаризацию установленного ПО и даже удаленно запускать и контролировать инсталляцию программного обеспечения», - отмечает Эльдар Муратов, системный администратор компании КРОК.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК, Mac

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода