rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

НИПК «Электрон» при поддержке Минпромторга РФ приступила к серийному производству новой инновационной разработки

Сегодня, 15 июня 2016 г., на НИПК «Электрон» состоялся запуск в серийное производство телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса с поворотным многофункциональным столом-штативом – важной комплектующей нового аппарата, разработанной НИПК «Электрон» по заказу Минпромторга РФ. Новый комплекс в целом и стол-штатив, как составная его часть, являются инновационными разработками, обладающими высоким экспортным потенциалом, так как по ряду функциональных, технологических и качественных параметров превосходят лучшие мировые аналоги и являются своего рода «высшим пилотажем» в сегментах OEM* и оборудования для рентгенодиагностики. В церемонии запуска аппарата в серийное производство приняли участии заместитель Министра промышленности и торговли РФ С.А.Цыб, координатор Промышленного комитета ОНФ, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов, а также генеральный директор НИПК «Электрон» А.М.Элинсон.

Общие инвестиции в разработку нового многофункционального стола-штатива составили 1 млрд рублей, финансирование осуществлялось на условиях равного софинансирования Министерством промышленности и торговли РФ и  НИПК «Электрон».

Ключевыми потребителями телеуправляемых рентгенодиагностических аппаратов являются как государственные, так и частные клиники; столов-штативов –  производители рентгенодиагностического оборудования. Емкость этих рынков  «Электрон» оценивает в 10 тыс. штук каждый. Плановая мощность производства НИПК «Электрон» позволяет осуществлять выпуск 100 шт. телеуправляемых комплексов в год при односменной работе.

Реализация проекта НИОКР по разработке стола-штатива осуществлялась по заказу Министерства промышленности и торговли РФ в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» с июня 2013 года по март 2016 года. Работы выполнялись в 6 этапов, каждый продолжительностью полгода. Проект прошел стадии исследования рынка, эскизного проекта, технического проекта, изготовления макета и опытного образца, освоения производства. Прием результатов по каждому этапу осуществлялся научно-техническим советом (НТС), в который входили представители Минпромторга РФ, авторитетные специалисты в сфере здравоохранения, доктора и профессора медицинских наук, а также представители технического научного сообщества. Согласно проведенным исследованиям, новый поворотный многофункциональный стол, созданный НИПК «Электрон», является настоящим технологическим прорывом на российском рынке комплектующих, поскольку до сих пор в нашей стране ничего подобного не производилось, а только импортировалось. По целому ряду технических характеристик данное изделие превосходит все имеющиеся на сегодняшний день аналоги, как отечественные, так и зарубежные.

Но НИПК «Электрон» не остановилась на достигнутом, и на базе данного поворотного стола-штатива разработала телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс принципиально нового технологического, качественного и функционального уровней. Уникальность новой разработки заключается в том, что она позволяет выполнять любые рентгенодиагностические исследования (контрастные исследования брюшной полости, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы; рентгенографические процедуры всех костей тела – от черепа до органов грудной клетки; операционные процедуры под рентгеновским контролем), в любом требуемом режиме  и в любой  необходимой укладке пациента (лежа на столе или на каталке, сидя, стоя), что особенно актуально для малоподвижных пациентов. Аппарат применяется в таких областях медицины, как: онкология, фтизиатрия, педиатрия, травматология и ортопедия, гастроэнтерология, а также во многих других нозологиях.

На сегодняшний день других аппаратов с подобной многофункциональностью и техническими возможностями нетю При этом проведение исследования осуществляется с максимальным удобством для пациента и медицинского персонала, так как нажатием всего одной кнопки стол-штатив можно установить в такие позиции, которые невозможны на других аппаратах. Более того, характеристики разработки НИПК «Электрон» превосходят лучшие мировые образцы, в частности, по таким параметрам, как максимальный вес пациента, количество углов и скоростей линейной томографии, диапазон изменения фокусного расстояния, размеры рентгенопрозрачной области деки, возможность проведения исследования прямо на детекторе и др.

Таким образом, теперь производители медицинского рентгенодиагностического оборудования будут обеспечены важной комплектующей (столом-штативом) очень высокого уровня российского производства, медицинские учреждения получат доступный отечественный аппарат, представляющий собой «высший пилотаж» в сегменте оборудования для рентгенодиагностики,  а страна сможет гордиться еще двумя национальными разработками с высоким экспортным потенциалом. 

Сергей Цыб, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, так прокомментировал прошедшее событие:

«Компания «Электрон» является активным участником Государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», и презентованный сегодня аппарат – это уже второй масштабный проект, реализованный компанией в рамках данной Государственной программы. Новый телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс с поворотным многофункциональным столом-штативом - это не просто высокотехнологичный аппарат, а совершенно новый уровень развития технологий, научных, инженерных и конструкторских компетенций, это настоящий технологический «рывок» для отечественной медицинской промышленности, поскольку ни аппаратов, ни столов-штативов такого уровня раньше на рынке не было. Учитывая высокие технические характеристики, функциональные возможности и уникальность решений этой разработки, уверен, что она  будет востребована не только на внутреннем рынке, но и на мировых рынках».

Комментирует генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон:

«Завершение разработки и запуск серийного производства сразу двух инновационных решений – многофункционального стола-штатива и созданного на его основе телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса, который сегодня является «высшим пилотажем» в сегменте оборудования для рентгенодиагностики – успешный пример технологических,  интеллектуальных, управленческих компетенций и потенциала нашей страны, которые позволили  получить синергию и в рамках одного проекта предложить медицинской промышленности и учреждениям здравоохранения сразу два продукта очень высокого, экспертного уровня.

То, что данное событие совпало с проведением Петербургского международного экономического форума, на котором темы поиска новых стимулов развития, реализации экономического потенциала России, в том числе, за счет экспорта, развития инноваций и технологий являются ключевыми, на мой взгляд, особенно символично».

*- OEM - Original Equipment Manufacturer – рынок производства комплектующих, систем визуализации и др. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода