rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Для школьников провели мастерскую по созданию «умных» вещей

15 июня в Санкт-Петербурге при поддержке корпорации Intel и онлайн-ритейлера Юлмарт прошла первая в России мастерская для школьников, посвященная программированию «умных» устройств на основе платы для прототипирования Genuino 101 на базе модуля Intel Curie.

По прогнозам экспертов, в следующее десятилетие появится от 30 до 50 миллиардов подключенных устройств, что дает индустрии Интернета вещей огромный потенциал для изменения технологической экосистемы. Розничная торговля, производство, спорт, сельское хозяйство, транспорт, умные дома и города – Интернет вещей способен изменить характер всего, с чем мы соприкасаемся в повседневности.

Брайан Кин, директор по международным отношениям Юлмарт, отмечает: «Сегодня мне очень радостно видеть здесь в Петербурге молодых изобретателей, которые в будущем, возможно совершат очередную технологическую революцию. Юлмарт, со своей стороны, готов и намерен поддерживать работу российского движения мейкеров. Мы рады анонсировать, что в скором времени, на нашей marketplace площадке начнут продаваться товары для изобретателей, которые мы будем тщательно отбирать у ведущих поставщиков и производителей по всему миру. И, кто знает, возможно, совсем скоро здесь будут продаваться изобретения участников сегодняшнего мероприятия!»

В мастерской приняли участие старшеклассники лицея про СПбУТ им. профессора М.А. Бонч-Бруевича. Совсем недавно – 6 июня – лицей получил статус STEM-центра Intel – Science(наука), Technology(технология), Engineering(инжениринг), Mathematics (математика). В этом качестве лицей стал частью сети исследовательских лабораторий Intel по всей России, поддерживающих научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании.

Трансформируясь из компании, ориентированной на рынок ПК, в поставщика технологий для «облаков» и миллиардов умных сетевых устройств, корпорация Intel по-прежнему сохраняет приверженность поддержке молодого поколения предпринимателей и инженеров. Наряду с программами для дополнительного образования работают инициативы по развитию стартапов, предлагающих решения в сфере Интернета вещей. Так, Intel совместно с Cisco и Deutsche Telekom основала акселератор Challenge Up!, направленный на разработку комплексных решений для индустрии Интернета вещей. В 2016 году сразу две российские компании, VisionLabs и NFWare, вошли в число финалистов-участников акселератора.

Мастерская по созданию умных вещей для школьников

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода