rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IT: конфета без фантика

Традиционный IT-завтрак, проводимый в рамках ПМЭФ-2016, в этом году был посвящен сразу нескольким темам: информационным технологиям в здравоохранении и транспорте, а также новой корпоративной культуре. Как оказалось, остальные темы, которые многие сейчас принимают за тренды, уже безнадежно устарели – именно об этом говорили многие спикеры. Среди них – облака, уберизация, биоинформатика и многое другое, что даже ведущие аналитические агентства причисляют к определяющим IT-тенденциям на ближайшие годы.

Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», объяснил выбор тематики для обсуждения тем, что импортозамещение, к примеру, уже не столько важно. Важнее отдельные блоки – здравоохранение, НТИ, конвергенция ИТ и транспорта – именно здесь необходимо определить, что IT-отрасль может им дать.

Игорь Агамирзян, генеральный директор, председатель правления ОАО «РВК», отметил, что мы снова оказались в положении догоняющих: приоритезация информационных технологий и цифровой экономики как основы развития идет во всем мире, но идет уже давно, а у нас вчера на пленарном заседании на ПМЭФ эта идея прозвучала в первый раз. Т.е. путь мы выбрали правильный, но на до понимать, что делать что-то надо срочно – запускать что-то медленно и бюрократически нельзя ни в коем случае. Если мы этого не сделаем, то рискуем стать еще более зависимыми.

Разумеется, это не значит, что у нас все плохо в области информационных технологий: есть направления, где мы как минимум стараемся что-то делать. Например, г-н Агамирзян выделил интеллектуальный транспорт – еще совсем недавно все, что делается в этом направлении казалось фантастикой, а сейчас его развивают все лидеры отрасли и автогиганты.

Михаил Самсонов, директор медицинского департамента ГК «Р-Фарм», уверен, что у нас есть задел в области биоинформатики и биомоделирования – в этой отрасли работают как большие компании, так и стартапы, причем количество последних растет. А это положительный фактор.

Однако сказать, что все гладко, тоже нельзя.  К примеру, Марина Янина, компания Яндекс, напомнила, что на рынок беспилотного автотранспорта мы не сможем выйти, пока не будет регулирования для этой отрасли. Желания пойти в эту сферу недостаточно. Технологии в нашей стране есть, как и алгоритмы, подготовленность, разработка компонентной базы для инновационных направлений, но нужна регламентация и переход к коммерческим продуктам.

Сергей Плуготаренко, директор «Ассоциации электронных коммуникаций» (НП «РАЭК»), заметил, что для этого и была создана НТИ. Задача этой инициативы – снять барьеры, административные и правовые.

Дмитрий Песков, Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, оказался куда более радикальным во взглядах на современное состояние российской IT-отрасли. Большинство трендов, о которых все говорили, он назвал «старьем». Так, уже неактуален Uber. Вместо него стартапы используют Blockchain-платформу с элементами верификации. К старью Песков отнес и Ethereum – вместо него надо обращать внимание на ТАУ. «Биоинформатика уже тоже не интересна. Надо инвестировать в биопрограммирование и внутриклеточное биоконструирование», - объявил Песков.

Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital, заметил, что мир действительно меняется очень стремительно и в ближайшие год-полтора появятся стартапы, которые предложат заменить секретаря на искусственный интеллект. Инвестировать сегодня надо с прицелом на будущее, а значит – в научные исследования – к счастью, они в нашей стране есть. Однако у нас до сих пор существуют серьезные проблемы с коммерческой «оберткой»: даже идея проекта «Павлов», команда которого делает прорывные вещи в области ИИ, не имеет коммерческой задачи.

Согласен с тем, что надо меняться, и Андрей Тихонов, президент «Тайзен.ру»: «Нельзя быть генералами, готовящимися к прошедшей войне. Мы попали в некое место сингулярности, где все изменяется по мере разговора. «Монстры» из предыдущей жизни не должны к нам пролезть. Например, мобильные сервисы не смогут легко «пролезть» в Интернет вещей – слишком тяжелый багаж прошлого у них».

По мнению Тихонова, уникальным конкурентным преимуществом нашей страны является компетенция в области кибербезопасности – на нее и надо делать ставку, выходя на зарубежные рынке. Пока это сделала только «Лаборатория Касперского», а надо ставить на поток. В экономике безопасности Интернета вещей кроются огромные деньги, однако, чтобы выиграть в лотерею, нужно купить билет – надо продвигать кибербезопасность.

Сергей Шилов, управляющий партнер AT Consulting, отметил, что отрасль IT сейчас более подвержена моде, чем сама индустрия моды: «Мы живем в красивых названиях, которые ничего за собой не несут». Еще одна российская беда – это неумение запускать мифы и легенды – этому надо учиться.

«Запад хуже нас в инновациях, но мы хуже делаем обертку – это очевидно, - резюмировал г-н Шилов. - Нужен общий интеллект и поддержка друг друга. Мы сможем продавать наши продукты на западе, только если будет вместе ими гордиться».

Правда, гордиться можно не всем и, видимо, не всегда за свои деньги. К примеру, YotaPhone г-н Шилов не пользуется – «наверное, потому, что его никто не подарил», объяснил он.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода