rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС Банк начал выпуск национальных карт «Мир-Maestro» с российским чипом

Национальная система платежных карт (НСПК) и МТС Банк объявляют о выпуске первых карт «Мир-Maestro» на базе микропроцессора российского производства. Проект эмиссии карт «Мир» был реализован при участии Группы «Микрон», входящей в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система»).

Пилотный проект по эмиссии стартовал 30 июня. Позднее, когда Банк приступит к массовому выпуску карт «Мир», клиенты смогут заказывать в режиме онлайн карты с индивидуальным дизайном.

Карта «Мир-Maestro» МТС Банка позволяет расплачиваться и снимать наличные в торгово-сервисных предприятиях и банкоматах, принимающих к оплате карты «Мир» в России и карты Maestro в России и в других странах. Для держателей карт «Мир-Maestro» отсутствует комиссия за обслуживание в течение всего срока действия карты, а также комиссия при получении собственных средств в банкоматах МТС Банка и российских банкоматах, входящих в сеть льготного получения наличных. В ближайшее время также планируется запуск услуги по пополнению лицевых счетов абонентами МТС с карт Мир через платёжные страницы на сайте оператора. 

Чип микроконтроллера для банковских приложений был разработан и произведен ОАО «НИИМЭ и Микрон» на базе российской карточной платформы MIKPay в 2015 году. Российский банковский чип полностью соответствует международным стандартам качества и работает на созданной специалистами «Микрона» операционной системе. Для обеспечения высокого уровня безопасности и сохранности данных чип поддерживает все основные криптографические алгоритмы, обладает стойкостью к климатическим и электрическим воздействиям, имеет гарантируемый срок хранения информации до 10 лет или 100 000 циклов перезаписи. Микроконтроллер «Микрона» успешно прошел тесты на функциональность в НСПК и был сертифицирован MasterCard на использование в международных платежных системах. 

«Мы рассматриваем данный проект как с точки зрения важности развития внутрироссийской системы платежей, так и через призму стратегического взаимодействия с нашим партнером «Микроном», обеспечившим реализацию высокотехнологичного проекта. В настоящее время МТС Банк осуществляет прием и обслуживание карт «Мир» в собственных банкоматах и в эквайринговой сети. Надеемся, что запуск эмиссии сделает российскую платежную карту доступной и популярной среди наших клиентов», – отметил заместитель Председателя Правления ПАО «МТС-Банк» Эдуард Иссопов. 

Коммерческий директор АО «НСПК» Сергей Радченков отметил: «Сегодня мы с нашими партнерами представляем важный для развития платежной системы «Мир» проект – национальную карту с российским микропроцессором. Созданная с использованием лучших отечественных разработок, карта «Мир-Maestro» МТС Банка может работать не только в российской, но и международной инфраструктуре, при этом пользователям доступны все функции карты как в устройствах нашей страны, так и за рубежом. Применение в картах «Мир» российских технологий позволит сразу адаптировать дополнительные сервисы на карте под потребности различных регионов нашей страны, что сделает ее актуальным и востребованным у клиентов банка продуктом».

СПРАВКА 

Платежная система «Мир» – российская национальная платежная система. В декабре 2015 года выпущены первые карты «Мир». На сегодняшний день участниками платежной системы «Мир» стали более 100 банков, часть из них приступили к выпуску карт «Мир» и подключению своих устройств (банкоматов и терминалов) к их приему. Планируется, что карта «Мир» получит максимальное распространение в России, также предусматривается выход карты за рубеж за счет ко-бейджинговых программ с международными платежными системами. Уже выпущены карты «Мир»-Maestro, подписаны соглашения о выпуске ко-бейджинговых карт «Мир»-JCB и «Мир»-AmEx. Оператором национальной платежной системы «Мир» является акционерное общество «Национальная система платежных карт» (НСПК). Задачи НСПК – обеспечение бесперебойности операций по картам международных платежных систем на территории России, построение и развитие российской системы платежных карт. Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, осуществляются через процессинг операционного платежного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК). 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода