rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кризис пересчитал роуминг

Как рассказали вчера представители Северо-Западного филиала компании «МегаФон», экономический кризис и политическая ситуация существенно перекроили профиль потребления абонентов-роумеров. Кроме того, число тех, кто сейчас выезжает за границу и пользуется там своей SIM-картой, стало меньше, чем годом ранее, хотя, возможно, ситуация изменится в последние два месяца лета.

Вадим Меркулов, директор по развитию бизнеса на массовом рынке Северо-Западного филиала компании «МегаФон», отметил, что в июне текущего года на 13-15% снизилось число тех абонентов, кто уезжает за границу и пользуется там роумингом.  При этом те страны, которые ранее были основными популярными направлениями, сейчас для наших туристов закрыты.

«Сегодня в связи с изменениями стоимости национальной валюты и политической ситуацией меняется и структура роуминга, - отметил Вадим Меркулов. - В этом году мы видим, что часть людей осталась в домашнем регионе и не поехала отдыхать. Возможно, картина в июле и августе изменится, но пока тренд именно таков».

Несмотря на то, что количество абонентов, летящих в международный роуминг снизилось, топ стран не очень сильно поменялся. Разумеется, Турция и Египет ушли из числа лидеров, однако Финляндия, Белоруссия, Эстония, Испания, Греция востребованы.

По статистике оператора, растет потребление передачи данных в роуминге. Так, по данным за июнь текущего года, на 80% год к году выросло потребление интернет-трафика в роуминге. Причина в том, что оператор начал активно развивать это направление.

«Мы сейчас предлагаем различные тарифные опции для голосовой связи и для интернет-доступа в роуминге, - объясняет г-н Меркулов. - Последние изменения позволили снизить цену до 4 рублей за Мбайт. Мы видим, что растет проникновение смартфонов у людей, которые уезжают в роуминг, пользователи стали более активными. Также заметен рост числа абонентов, путешествующих по России и рост передачи данных в два раза. Это обусловлено политикой компании: с апреля мы распространили на все тарифы линейки «Все включено» действие пакетов по всей России. Это очень важно, потому что мы понимаем, что в ближайшие несколько лет именно передача данных будет основной услугой, востребованной абонентами. Голосовые сервисы становятся менее востребованы».

При этом в роуминге абоненты все-таки сдерживают потребление. Чаще всего трафик в роуминге тратится на проверку почты, пересылку файлов, соцсети и так далее.

Еще одним важным трендом последнего времени стала некоторая инверсия распределения потоков роумеров по направлению. Если раньше соотношение въезжавших и выезжавших абонентов-роумеров составляло 40% и 60% соответственно, то сейчас ситуация поменялась с точностью до наоборот: приезжающих в страну иностранцев 60%, а выезжающих за границу россиян – 40%. Дело в том, что количество чартерных рейсов снизилось, а число международных регулярных рейсов осталось прежним, поэтому и произошло изменение соотношения.

Заметим, что оператор много внимания уделяет е только работе с абонентами, но и развитию сети в аэропорту Пулково. Здесь создана уникальная телеком-инфраструктура с применением особого подхода к построению сети - распределенной антенной системы. В Пулково в новом терминале задействовано порядка 350 антенн, в старом – около 150 антенн. Такое количество антенн необходимо для обеспечения равномерного покрытия, при этом уровень излучения невысокий – помехоустойчивая обстановка, одни абоненты не мешают другим, качество обслуживания высокое.

Как рассказал Сергей Долгих, старший инженер по планированию радиосети Северо-Западного филиала компании «МегаФон», сеть в Пулково – самый крупный объект на Северо-Западе, причем «МегаФон» предоставляет вход для всех операторов.

Еще одна уникальная особенность проекта в том, что в одном помещении находится оборудование, которое обслуживает не только новый терминал, но и «Пулково-1», т.е. весь комплекс аэропорта обслуживается из одного помещения, как и остальные операторы. Система создана таким образом, чтобы позволить при необходимости быстро провести расширение – подключить дополнительные сектора туда, где есть свободные разъемы. Так что можно увеличить емкость сети для аэропорта.

Построена сеть в «Пулково» была за 3 месяца. Сроки были сжатыми за счет того, что «зайти» в здание аэропорта на этапе строительства было невозможно, а затем надо было сделать все максимально быстро из-за требований службы безопасности. Такая технология распределенной антенная система была разработана специально для Пулково, но теперь применяется и на других объектах – ТРК «Сити-молл», «Мегаполис» и так далее. Там сети строятся по такому же принципу, но они меньшего масштаба.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода