rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Яндекс.Деньги: как изменились летние траты жителей Санкт-Петербурга в интернете

Летние месяцы жители Санкт-Петербурга предпочли провести дома: они сократили расходы на путешествия и стали больше тратить на интернет-покупки и онлайн-развлечения. К такому выводу пришли аналитики Яндекс.Денег, изучив платежи, которые пользователи совершили на более чем 75 тыс. российских и иностранных сайтах через Яндекс.Кассу. Сравнивались платежи за этот летний сезон и июнь–август 2015 года.

По сравнению с прошлым летом, в этом году петербуржцы купили почти на треть меньше билетов на поезда и самолёты. Средний чек также снизился — на 10%, до 2300 рублей.

С июня по август жители Санкт-Петербурга активно обновляли гардероб: за лето они оплатили на треть больше заказов в интернет-магазинах одежды и аксессуаров, чем за такой же период 2015 года. Увеличился и средний чек — почти на 10%, до 670 рублей. Косметика и парфюмерия были нарасхват: количество покупок в этой категории выросло примерно в четыре раза, а средний чек — на 80%, до 4955 рублей. Интересно, что в целом по стране число платежей за товары для красоты увеличилось лишь в два раза, средний чек был также меньше — 4000 рублей. Не экономили петербуржцы и на товарах для детей: число таких покупок выросло в два с лишним раза. В среднем люди тратили за раз 1600 рублей.

Пользователи из Санкт-Петербурга проявляли интерес и к товарам на китайских онлайн-площадках. За лето на таких сайтах они оплатили примерно на 40% больше заказов, чем годом ранее. Средняя сумма покупки составила 700 рублей.

Летом петербуржцы проводили меньше времени за компьютерными играми и больше общались, правда, в интернете: по сравнению с прошлым летним сезоном, в этом году число платежей за игры уменьшилось на 40%, а за дополнительные возможности соцсетей — наоборот, увеличилось примерно на четверть. За раз игроманы тратили 490 рублей, а пользователи соцсетей — почти в два раза больше, около 960 рублей.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода