rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Транзас» приступил к реализации проектов в рамках программы НТИ

Группа компаний «Транзас», один из ведущих производителей высокотехнологичного оборудования, программных приложений, интегрированных решений и сервисов на международном рынке морских информационных и навигационных технологий, приступил к практической реализации приоритетных проектов в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Первые результаты работ по проектам будут представлены в R&D центре компании «Транзас», расположенном в Санкт-Петербурге, уже в декабре 2016 года.

Главный проект «Транзаса», выполняемый в рамках программы НТИ, это разработка и создание решений, технических средств и стандартов е-Навигации. Проект реализуется совместно с Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) в районе пилотной зоны е-Навигации в восточной части Финского залива. Расположенные в этой зоне порты получат немедленную возможность использования самых современных средств берегового, бортового и лоцманского сегментов инфраструктуры е-Навигации сразу после их внедрения в Региональную систему безопасности мореплавания восточной части Финского залива.

е-Навигация является одной из ключевых инициатив ИМО (Международной морской организации, регламентирующей вопросы, связанные с международным торговым судоходством), направленной на повышение безопасности судоходства и защиту окружающей среды. «Транзас» участвует в проектах Евросоюза по выработке и апробированию средств и технических стандартов е-Навигации с 2013 года. В сентябре 2015 г. «Транзас» на международной выставке «Нева-2015» продемонстрировал первый в мире полностью интегрированный комплекс бортовых и береговых систем, реализующий на практике концепцию e-Навигации. В феврале 2016 г. «Транзас» анонсировал концепцию THESIS, являющуюся прикладным воплощением е-Навигации в конкретных программных продуктах «Транзаса». Накопленный опыт научно-технических разработок «Транзаса» в сфере морских информационных технологий, а также практический опыт внедрения разработанных продуктовых решений в ходе реализации концепции THESIS на международном рынке стал ключевым при выборе «Транзаса» в качестве исполнителя одного из приоритетных проектов НТИ.

Уже в декабре 2016 года «Транзас» создаст уточненную архитектуру пилотной зоны е-Навигации и продемонстрирует на стендовом оборудовании базовые функции е-Навигации, к которым относится отправка и получение планируемых маршрутов движения и информации АИС, а также обмен информацией между СУДС и судном при помощи текстовых сообщений.  

Еще одним проектом, ответственность за реализацию которого возложена на «Транзас», стал проект компьютерного моделирования безэкипажного судовождения, создание инфраструктуры и средств безэкипажного судовождения. Целью данного проекта является комплексная отработка решений для безэкипажных судов, а также подготовка изменений национальной и международной нормативно-правовой базы. В ходе реализации проекта предполагается создать виртуальную среду, в которой судоводители и эксперты смогут безопасно и экономически эффективно отрабатывать технологии безэкипажного судовождения, включая взаимодействие с обычными судами и навигационной инфраструктурой. Проект выполняется совместно с ведущими ВУЗами страны - МАИ и ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.

Все технологические разработки по проектам НТИ будет вести обладающая глубокими экспертными знаниями команда профессиональных разработчиков, инженеров и программистов АО «Транзас Технологии» под руководством вице-президента группы компаний «Транзас» по продуктовой стратегии Владимира Пономарева, в сотрудничестве с экспертами-профессионалами в различных технологических областях. Проекты осуществляются на основе открытого в октябре 2016 г. совместного финансирования со стороны «Транзаса» и Фонда НТИ Российской венчурной компании.

Участие компании в реализации проектов НТИ будет способствовать решению основной задачи НТИ по формированию мировых чемпионов из числа российских высокотехнологичных компаний и еще больше усилит позиции «Транзаса» на мировом рынке высокотехнологических решений для морского транспорта. Успешное исполнение проектов НТИ поможет опережающим образом внедрить в России стандарты и средства е-Навигации, что имеет важное значение для позиционирования страны в новой модели функционирования глобального рынка морского транспорта и повлечет за собой развитие целого ряда смежных отраслей - судостроения, приборостроения и других.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода