Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n200556/


     
 

Нейросетевые технологии – будущее нефтедобывающей отрасли

18.05.2017 11:07
12 мая 2017 года состоялось очередное заседание в рамках деятельности Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «МариНет». Свои проекты в области освоения ресурсов мирового океана представили 17 компаний. Рекомендации для подачи заявки в Фонд содействия инновациям получили: «СИТЕКРИМ», «Си технолоджи», «РТ-Химкомпозит», «Энергоинновации», «Диджитал Дизайн».

Андрей Ельонышев, координирующий научную деятельность «Диджитал Дизайн», представил проект по применению нейросетевых технологий в каротажных работах. Практическим результатом проекта станет программный продукт, реализующий автоматизированную оцифровку каротажных диаграмм. (Работа над проектом будет производиться силами компании «Экшнспэйс», входящей в группу «Диджитал Дизайн», участницей проекта «Сколково»). 

Участники заседания отметили перспективность и уникальность этого решения. Существующие на мировом рынке ПО для обработки данных геофизических исследований скважин выполняют работу в полуавтоматизированном режиме. С увеличением объемов информации и повышением требований к качеству и скорости обработки данных эти программы не могут соответствовать потребностям крупнейших нефтегазовых компаний. В основе концепции новой программной разработки лежит альтернативный метод оценки проницаемости с применением нейросетевых технологий. Это решение позволит снизить сроки обработки данных и повысить их качество, а также построить комплексную геофизическую 3D-модель для всей площади месторождения. Эксперты считают, что применение нейронных сетей в каротажных работах откроет новые возможности для развития российской нефтедобывающей отрасли. 

По словам Андрея Ельонышева, заместителя генерального директора «Диджитал Дизайн», запуск программной платформы в промышленную эксплуатацию планируется произвести уже в 2018 году. 

Стоит отметить, что три из пяти проектов, рекомендованных к дальнейшему развитию, были посвящены экологическим проблемам. Компании презентовали концепции решений для мониторинга загрязнений водной среды, для очистки балластных и льяльных вод от нефтепродуктов и прототип энергетического комплекса.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web