rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Спутниковое зондирование для России: защитить и обогатить

В рамках состоявшегося 22 мая 2017 года совещания по вопросам развития космической отрасли России президент страны отметил необходимость наращивания числа космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли. При этом данные, полученные ими, должны стать доступными отечественным и зарубежным пользователям, а «Роскосмос» должен задуматься о дальнейшей коммерциализации услуг за пределы госзаказа.

Как подчеркнул Владимир Путин, президент РФ, в нашей стране нужно активнее использовать системы дистанционного зондирования Земли для укрепления и национальной обороны и безопасности, и для развития экономики, социальной сферы, повышения качества государственного управления.

«Получаемые в результате зондирования данные крайне важны и для эффективной работы таких отраслей, как строительство, инфраструктура, лесное, сельское хозяйство, экология, метеорология, добыча природных ресурсов, а также для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - заметил президент.

Однако, чтобы работа системы зондирования была эффективной, необходимо наращивать орбитальную группировку спутников: к 2020 году их число должно составить не менее 15. Это позволит обеспечить получение данных не только по территории РФ, но и по всему миру. Кроме того, не исключено и использование космических аппаратов других стран.

Заметим, что на данный момент российская орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования Земли составляет 8 космических аппаратов, а к 2025 году «Роскосмос» намерен расширить ее до 20. Таким образом, в ближайшие 2,5 года рост группировки будет практически двукратным, то в следующие 5 лет существенно замедлится – лишь на треть за этот период.

Результатом такого подхода станет тот факт, что «Роскосмос» сможет предоставлять данные не только госзаказчикам, но и сторонним клиентам, таким образом появится новая возможность коммерциализации информации. Полученные деньги можно будет направить на поддержку космической отрасли.

Правда, для того, чтобы данные можно было полноценно предоставлять пользователям, необходимо «консолидировать все имеющиеся в этой области ресурсы, усовершенствовать порядок сертификации данных и нормативно-правовую базу их использования в разных отраслях».

Напомним, что «Роскосмос» еще зимой прошлого года озвучивал намерения предложить услуги дистанционного зондирования Земли развивающимся странам к тому же 2020 году или чуть позже – к 2022. Для этого был объявлен конкурс на 12,5 млн рублей, за которые к концу июня 2017 года подрядчик должен был создать дорожную карту и представить предложения по выходу российских услуг по дистанционному зондированию Земли на рынки стран с развивающейся экономикой.

Сегодня же «Роскосмос» объявил о запуске проекта «Цифровая Земля» по созданию обновляемой цифровой модели всей поверхности Земли. Полученные в рамках проекта данные планируется сделать основой для создания целого семейства новых геоинформационных сервисов.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода