Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n201315/


     
 

ASE и SAP создают Центр компетенций по автоматизации инжиниринговой деятельности

19.06.2017 14:49
В рамках международного Форума «АТОМЭКСПО 2017» Группа компаний ASE и SAP подписали меморандум о сотрудничестве в области управления жизненным циклом объектов атомной энергетики.

Согласно документу, Группа компаний ASE в партнерстве с SAP создаст Центр компетенций по автоматизации инжиниринговой деятельности. Главной целью будущего Центра станет внедрение в процесс капитального строительства АЭС и других объектов атомной энергетики таких технологий, как управление жизненным циклом актива, машинное обучение, аналитика больших данных.

Все названные технологии объединены концепцией цифровой АЭС, в центре которой — единое информационное пространство для управления жизненным циклом атомной станции от идеи сооружения до вывода из эксплуатации. Все данные о ходе проектирования, строительства, а позднее эксплуатации хранятся в привязке к 3D-модели, обновляются в реальном времени на основе информации из бизнес-приложений и других систем.

Чтобы применить идею цифровой АЭС к будущим проектам, в Центре компетенций планируется разработать собственное ИТ-решение на базе SAP HANA — «Центр управления строительством АЭС в РФ и за рубежом».

«Если в прошлом году мы говорили о поддержке капитального строительства Росатома в России с помощью SAP S/4 HANA, сегодня мы рассказываем о партнерстве на мировом рынке. Это большая честь для команды SAP — сделать вклад в экспорт технологий российского атома», — отметила на подписании исполнительный директор SAP СНГ Наталия Парменова.

Кроме того, технологии SAP помогут Группе компаний ASE управлять логистикой строящихся АЭС: закупать, перевозить и хранить строительные материалы и оборудование, минимизируя затраты; точно прогнозировать сроки и стоимость строительства.

Как отметил Президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко, в инжиниринговом дивизионе Госкорпорации «Росатом» проектирование в концепции цифровой АЭС осуществляется уже несколько лет. «В рамках Центра компетенций SAP ключевые ИТ-специалисты и инженеры сформируют базу данных по цифровой АЭС и перспективным бизнес-моделям. Благодаря их разработкам Группа компаний ASE получит интеллектуальный актив, без которого нельзя добиться наших основных целей: расширение зарубежных проектов, увеличение установленной мощности к 2040-2045 году втрое, создание инновационных бизнес-моделей. После 2020 года до 10% выручки новых бизнес-направлений будет обеспечено сервисами цифровой АЭС», — выразил уверенность Валерий Лимаренко.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web