Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n202707/


     
 

Траты петербуржцев ко Дню знаний посчитали в Интернете

31.08.2017 10:56
Яндекс.Деньги изучили расходы жителей Санкт-Петербурга на подготовку детей к школе. Выяснилось, что в конце августа традиционно возрос спрос на детскую одежду и обувь, канцтовары, электронику, товары в детских магазинах и магазинах игрушек. Так, расходы петербуржцев на такие покупки в целом увеличились в 11,3 раза, число платежей — в 5,5 раза. Средний чек составил 3763 рубля. В исследовании учитывались платежи через Яндекс.Кассу и с пластиковых карт Яндекс.Денег за август 2017 года и за такой же период годом ранее.

По данным Яндекс.Денег, петербуржцы всё чаще покупают товары к школе через интернет. Так, в августе число онлайн-заказов детской одежды и обуви выросло в 4,6 раза по сравнению с августом 2016 года. Количество платежей за тетради, ручки и другие канцтовары увеличилось в 4,3 раза, за электронику — в 8,1 раза, а покупок в детских магазинах и магазинах игрушек стало больше в 4,6 раза.

Сегодня на детскую одежду петербуржцы тратят в среднем за раз 3526 рублей. В августе прошлого года эта цифра была в 1,9 раза меньше — 1855 рублей. Средний чек за канцтовары перед Днём знаний — 6038 рублей. Те, кто покупает детям смартфоны, планшеты и другую электронику, платят в среднем за раз 5613 рублей. Средний чек в детских магазинах и магазинах игрушек — 3729 рублей.

В целом по стране интерес россиян к товарам для детей тоже заметно вырос перед 1 сентября. По данным Яндекс.Денег, число платежей в магазинах одежды и обуви выросло в 1,8 раза по сравнению с августом прошлого года. Покупок канцтоваров стало больше в 7,8 раза, электроники — в 9,6 раза, товаров в детских магазинах и магазинах игрушек — в 5 раз. Перед новым учебным годом средний чек россиян за детскую одежду и обувь — 1415 рублей, за канцтовары — 3804 рубля, за электронику — 4210 рублей, за покупки в детских магазинах и магазинах игрушек — 3696 рублей.

Аналитики Яндекс.Маркета также отметили рост покупательского интереса к товарам для школы. Так, спрос на парты и столы с первых дней июля вырос в 1,5 раза. Средний чек в этой категории — около 12 тысяч рублей. Рюкзаки и ранцы — ещё одна из самых популярных категорий школьных товаров: здесь спрос с начала июля вырос в 1,6 раза. В среднем за раз россияне тратят на такие товары 3860 рублей. Заметно увеличился спрос и на школьные принадлежности — дневники, обложки, тетради, пеналы. Средний чек за пеналы — 725 рублей, дневники — 150 рублей, тетради — 135 рублей, обложки — 120 рублей.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web