rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

SAP откроет лаборатории совместных инноваций в нефтегазе

SAP СНГ вместе с нефтегазовыми компаниями в рамках форума Smart Oil & Gas обсудили совместные инновации в области блокчейна, машинного обучения и интернета вещей.

Совместным инновациям был посвящен доклад Павла Гонтарева, генерального директора SAP СНГ, на форуме Smart Oil & Gas в Санкт-Петербурге. 

«Сегодня SAP предлагает бизнесу не набор технологий, а партнерство в области инноваций. Совместно с нашими клиентами и партнерами мы открываем лаборатории инноваций. Основная цель их создания заключается в поддержке незамедлительного внедрения новых технологий, обеспечивающих значимые конкурентные преимущества для наших клиентов. Основные характеристики такого подхода – это непрерывный сбор идей относительно использования новых технологий, оценка их применимости и экономической целесообразности по результатам проведения ускоренного прототипирования на реальных бизнес-задачах клиентов и последующее внедрение технологий на принципах agile. Вместе с Bosch так мы разрабатываем решения в области интернета вещей, с Panasonic – аналитические системы для спорта. Подобная российская лаборатория была открыта в металлургической отрасли совместно с НЛМК в этом году. На очереди проекты в нефтегазе», – рассказал П. Гонтарев. 

Платформой для новых разработок лабораторий станет SAP S/4HANA – платформа обработки больших данных в реальном времени. 

Среди прикладных направлений совместных инноваций – блокчейн для торгового финансирования сделок с нефтью и нефтепродуктами, расчеты за оборудование по факту его использования, учет перемещаемого оборудования и мониторинг движения нефтепродуктов от производства до конечного потребителя. 

«Примеры применения блокчейна в нефтегазовой отрасли уже есть на американском и китайском рынке. С его помощью в начале 2017 года была оформлена документация о поставке нефти из Анголы в Китай для компании ChemChina, в марте – операции американского нефтетрейдера Trafigura, в мае – поставка газа потребителям от австрийской компании Wien Energie. Лаборатории совместных инноваций помогут российским компаниям вовремя встроиться в этот тренд», – отмечает Павел Гонтарев. 

Другие направления совместных инноваций SAP с нефтегазовыми компаниями – машинное обучение для мониторинга противоправных действий, интернет вещей для контроля гидроразрыва пласта и др. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода