Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n203895/


     
 

Госкорпорации представили венчурные фонды на форуме «Открытые инновации»

16.10.2017 15:42
Корпорации Роскосмос, Росатом и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), представили стратегии и подходы к работе с корпоративными венчурными фондами в рамках дискуссии РВК «Госкорпорации. Презентации новых венчурных фондов» на форуме «Открытые инновации-2017».

В июне 2017 года по итогам Петербургского международного экономического форума Президент РФ Владимир Путин поручил пяти российским госкорпорациям к середине октября 2017 года обеспечить создание специальных подразделений и венчурных фондов, инвестирующих в малые инновационные компании. 

РВК участвует в выполнении поручения и совместно с Роскосмосом, Росатомом, ОАК, ОСК и Ростехом прорабатывает создание корпоративных венчурных фондов. На встречах с руководством государственных компаний были рассмотрены вопросы оптимальной организационно-правовой формы корпоративных венчурных фондов, системы управления и принципов принятия инвестиционных решений. 

В частности, были выделены две модели организации корпоративных фондов.  Моделью создания фондов через объединение капитала разных групп инвесторов с привлечением профессиональных управляющих для вложений в независимые стартапы и технологические компании ранее предварительно заинтересовались Росатом и Ростех. В свою очередь ОСК и Роскосмос выразили заинтересованность в создании кэптивных фондов  с финансированием, преимущественно, со стороны государственных  корпораций, ориентированных на поддержку дочерних компаний. Управлять кэптивными фондами будут госкорпорации-учредители. 

По мнению генерального директора РВК Александра Повалко, через расширение партнерства с молодыми высокотехнологичными компаниями будет осуществляться технологическое обновление госкорпораций. 

«Вовлечение корпораций в венчурную экосистему является одним из наиболее значимых приоритетов для РВК. Мы, с учетом накопленных компетенций, развиваем кооперацию с государственными компаниями, в том числе мы будем инвестировать в корпоративные венчурные фонды с долей РВК до 10% от объявленного капитала. РВК осуществляет консультирование корпораций, разработку акселерационных и образовательных программ, в частности, проводит стартап-акселератор GenerationS, а также выполняет функции технологического брокера», — прокомментировал Александр Повалко

Как сообщил первый заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу ГК Росатом Кирилл Комаров, чтобы оставаться высокотехнологичной, конкурентоспособной компанией, Росатом будет инвестировать в новые разработки не менее 4,5%  в год от выручки. 

«Венчурный фонд — это инструмент для достижения нашей цели: оставаться мировым лидером в атомной индустрии, вбирая в себя все лучшее, что есть, учиться использовать производственные возможности не только для производства атомных товаров и сервисов, но и для работы в смежных отраслях. В Росатоме работает 300 тысяч человек, но даже их потенциал не бесконечен, и мы должны работать с внешним миром. Выбирая между рыночным и корпоративным венчурным фондом, мы однозначно выбрали для себя модель корпоративного венчурного фонда. Наша задача состоит в том, чтобы в перспективе появились продукты, которые интересны нам как индустриальной компании», — подчеркнул Кирилл Комаров.

На первом дне форума «Открытые инновации-2017» состоялось подписание соглашения, в рамках которого ОАК инвестирует в венчурный фонд РВК и Сколково «Венчурный Фонд Сколково — Индустриальный I» до 300 млн рублей. 

«Для нас модель «открытых инноваций» является насущной необходимостью. Без обращения к мировому рынку инноваций мы можем потерять способность создавать решения, которые пока обеспечивают конкурентоспособность нашей техники. Работа в режиме акселерации предполагает большую открытость корпорации, возможность обеспечить доступ к инфраструктуре и наработкам. У корпораций есть в этом плане ряд ограничений. Мы планируем проинвестировать 300 млн руб. и надеемся, что этот шаг качественно и структурно определит правильную модель», — отметил президент ОАК Юрий Слюсарь.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web