rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российский рынок устройств печати: результаты 3 квартала 2017 года

По результатам исследования компании IDC, в третьем квартале 2017 года объем российского рынка устройств печати увеличился на 14.0% в штучном выражении и 34.6% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период в Россию было поставлено 648 058 штук МФУ, принтеров и копиров, совокупная стоимость которых составила 160,28 млн долларов США, при этом средняя цена устройства выросла на 18.1% по сравнению с третьим кварталом 2016 г.

На рынке лазерных устройств в третьем квартале наблюдались следующие тенденции:

  • Поставки монохромных лазерных принтеров, как и во втором квартале, сократились в младшем (от 1 до 20 стр/мин) и старшем (от 91 до 150 стр/мин) сегментах на 49.0% и 33.3%, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Остальные сегменты показали двузначный рост.
  • В категории монохромных лазерных МФУ отрицательная динамика была также отмечена в младшем (от 1 до 20 стр/мин) сегменте, где падение составило 32.0%. В остальных скоростных категориях наблюдалась положительная динамика. Самый высокий рост (153.2%) был зафиксирован в сегменте от 45 до 69 стр/мин.
  • Поставки цветных лазерных принтеров сократились в начальном сегменте 1-10 стр/мин на 53.6%, а также во всех скоростных сегментах от 45 стр/мин.
  • В категории цветных лазерных МФУ сокращение поставок на 2.9% произошло в сегменте 1-10 стр/мин и на 6.9% в сегменте 70-90 стр/мин. В остальных скоростных категориях прослеживаются позитивные тренды, в особенности, поставки в сегменте 31-44 стр/мин выросли на 475.0% по отношению к третьему кварталу 2016 г. 

В целом, объём рынка лазерной техники в третьем квартале 2017 г. увеличился на 14.2% в штучном выражении и 38.8% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Рынок струйной техники увеличился в объеме на 14.6% в штучном выражении и 19.4% в денежном выражении по сравнению с третьим кварталом прошлого года за счет роста поставок струйных МФУ на 23.9%.  Поставки струйных принтеров, наоборот, уменьшились на 17.0% по сравнению с третьим кварталом 2016 г. Данное сокращение отразилось на всех ценовых сегментах, за исключением сегмента 300-400 долларов США, выросшего на 32.3%. 

"В отличии от нескольких предыдущих кварталов, в третьем квартале 2017 г. российский рынок компьютерной периферии наконец показал значительную положительную динамику не только в денежном выражении, но и в штучных поставках, что в определенной степени можно считать индикатором позитивного развития рынка. Как мы видим, «вымывание» поставок на рынок устройств входного уровня продолжается, что обусловлено с одной стороны снизившейся покупательной способностью розничных потребителей и малого бизнеса, с другой – жесткой политикой вендоров в отношении использования неоригинальных расходных, и, как следствие, смещением их внимания к более платежеспособным сегментам рынка потребителей, которые могут позволить себе пользоваться оригинальными расходными материалами. Традиционно, макроэкономическая ситуация будет оказывать сильное влияние на рынок в приближающемся 2018 году, я бы не стал исключать также и влияние предстоящих президентских выборов," – прокомментировал Константин Макаренков, ведущий аналитик компании IDC Russia & CIS.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода