rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мировой телеком вырастет меньше, чем на 2%

По прогнозам аналитиков IDC, по итогам текущего года расходы на услуги связи и сервисы платного телевидения во всем мире вырастут лишь на 1,7 % год к году, а в 2018 году – на 2%. Драйвером роста остается мобильный сегмент за счет мобильной передачи данных и M2M-сервисов. Доходы же от фиксированной телефонии будут падать.

Согласно прогнозу международной информационной корпорации IDC, мировые расходы на услуги связи и услуги платного телевидения в 2017 году достигнут почти $1,7 млрд, что на 1,7% больше, чем в 2016 году. IDC ожидает, что мировые расходы в этом сегменте в 2018 году вырастут на 2% в годовом исчислении и превысят $1,7 млрд.

Крупнейшим сегментом рынка является мобильная связь, доля которой в 2017 году составляет 52% от общего объема рынка. Ожидается, что на рынке мобильной связи средний годовой прирост (CAGR) составит 2% на период 2017-2021 гг. Драйвером роста станет мобильная передача данных и M2M-сервисы, что компенсирует снижение расходов на услуги мобильной голосовой связи и обмена сообщениями. Расходы на фиксированную передачу данных составляют 21% от общего объема рынка в 2017 году, и этот показатель вырастет в среднем на 4% в год, что обусловлено потребностью в услугах с более высокой пропускной способностью.

Рынок услуг платного телевидения, который состоит из услуг кабельного, спутникового, IP и цифрового наземного телевидения, останется без изменений в течение пятилетнего прогнозируемого периода. Однако эти услуги становятся все более важной частью многопользовательских предложений поставщиков телекоммуникационных услуг по всему миру. Прогнозируется, что расходы на многопользовательские сервисы вырастут на 9% в 2017 году и на 7% в 2018 году. Расходы на услуги фиксированного телефонии будут снижаться на -6% в год в течение прогнозируемого периода и к 2021 году составят менее 10% от общего объема рынка. Быстрое снижение доходов от фиксированной телефонии не компенсируется увеличением IP-телефонии.

Расходы на услуги связи и сервисы платного ТВ, млрд $

Расходы на услуги связи и сервисы платного ТВ, млрд $

По данным IDC, 2017 г.

Что касается географического распределения расходов, то Америка будет крупнейшим рынком услуг с доходами в $635 млрд в 2017 году, чему будет способствовать развитой североамериканский рынок. Азиатско-Тихоокеанский регион станет вторым по величине регионом, за которым следует EMEA. Рынки с самым быстрым ростом в годовом исчислении в 2017 году будут в основном появляться на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, а затем в регионе EMEA.

Выручка год к году, млрд $

Выручка год к году, млрд $

По данным IDC, 2017 г.

 

«Устойчивый рост мирового рынка телекоммуникаций обусловлен потребностью в IP-сервисах и услугах с более высокой пропускной способностью, которые более чем компенсируют снижение традиционных телекоммуникационных услуг», - сказала Кортни Мунро (Courtney Munroe), IDC.

«Мобильная связь доминирует и будет доминировать на общем рынке телекоммуникаций, поскольку пользователи как на развивающихся, так и на развитых рынках все чаще видят мобильные услуги на базе 3G, 4G и в ближайшем будущем 5G в качестве ключевого компонента как личных, так и деловых коммуникаций», - сказал Кресимир Алик, IDC.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода