rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Космический биопринтер получил имя

Завершен Всероссийский конкурс на лучшее название для уникальной российской разработки – магнитного космического биопринтера, который полетит на Международную космическую станцию для научного эксперимента.

Конкурс стартовал 14 мая 2017 года в Большом гостином зале Московского Дворца пионеров в рамках Городского открытого инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт». Его организаторами стали лаборатория биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions и медицинская компания ИНВИТРО при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС».

«Имя, которое услышат звезды», наконец, придумано. Биопринтер будет называться Органавт (Organaut) – это название предложила Софья Соловова из Рязани. Предложения (их было более тысячи) поступали на специальные сайты, собирались на фестивалях Alfa Future People, Moscow Maker Faire, Nauka+, а также в Музее космонавтики и во Дворце пионеров.

Органавт мог оказаться Адамом или Биокреатором – эти названия также стали призерами конкурса. После долгих дискуссий и тайного голосования жюри сделало окончательный выбор, однако этого оказалось недостаточно, чтобы определить победителя: имя «Органавт» предложили сразу несколько участников конкурса, так что судьбу призов пришлось решать методом слепой жеребьевки.

Победитель конкурса получит главный приз – левитирующую тарелку Gravity Cup. Кроме того, на корпусе биопринтера, который отправится в космос, будет выгравировано имя лауреата.

Призеры также получат подарочные сертификаты от ИНВИТРО на проведение лабораторных исследований, а также два комплекта футболок с логотипами 3D Bio, Роскомоса и ИНВИТРО, одна из которых – с подписью космонавта – станет коллекционной.

Напомним, что разработка космического принтера ведется в рамках соглашения с ПАО ОРКК «Энергия», в соответствии с которым принтер будет отправлен на российский сегмент МКС для проведения ряда экспериментов по печати органных конструктов с дальнейшей транспортировкой на Землю для дальнейшего изучения.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода