Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n205278/


     
 

Red Hat объявила о финансовых результатах за III квартал 2018 финансового года

21.12.2017 13:01
Поставщик решений с открытым кодом Red Hat объявил о финансовых результатах за III квартал 2018 финансового года, который закончился для нее 30 ноября 2017 г.

«Общая выручка компании и выручка от подписок на ПО в очередной раз выросли на 20 % год к году. Это произошло благодаря высокому спросу на наши технологии гибридного облака, включая инфраструктурные продукты, контейнерные платформы и решения для управления мультиоблачными и частными облачными средами, – сказал Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), президент и генеральный директор Red Hat. – Усиление нашей стратегической роли в корпоративном ИТ-секторе подтверждается ростом сопутствующих продаж, благодаря которому мы заключили на 30 % больше сделок на сумму от $1 млн и выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы также получили прирост выручки от подписок на продукты, связанные с разработкой приложений и другими новыми технологиями, более чем на 40 %».

«Стабильная работа компании в III квартале позволила нам увеличить общую выручку на 22 %, операционную прибыль по GAAP – на 47 %, операционную прибыль не по GAAP – на 25 %, объем операционных денежных средств – на 18 %, – отметил Эрик Шандер (Eric Shander), исполнительный вице-президент по операционной деятельности и финансовый директор Red Hat. – Основываясь на результатах этого квартала, мы планируем выйти на уровень $3 млрд по общей годовой выручке».

Выручка. Общий размер квартальной выручки составил $748 млн, прирост год к году – 22 % в долл. США или 20 % в постоянных ценах. Квартальная выручка от подписок на ПО составила $657 млн, прирост год к году – 21 % в долл. США или 19 % в постоянных ценах. Доля доходов от подписок на ПО в квартальной выручке – 88 %.

Выручка от подписок. Квартальная выручка от подписок на инфраструктурные продукты составила $495 млн, прирост год к году – 15 % в долл. США или 14 % в постоянных ценах. Выручка от подписок на продукты, связанные с разработкой приложений и другими новыми технологиями, составила $162 млн, прирост год к году – 44 % в долл. США или 42 % в постоянных ценах.

Операционная прибыль. Квартальная операционная прибыль по GAAP составила $118 млн, прирост год к году – 47 %. С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов и транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, операционная прибыль не по GAAP за III квартал составила $179 млн, что на 25 % выше показателей прошлого года. По итогам III квартала операционная рентабельность по GAAP составила 15,8 %, не по GAAP – 23,9 %.

Чистая прибыль. Чистая квартальная прибыль по GAAP составила $101 млн или $0,54 на акцию по сравнению с $68 млн и $0,37 долл. на акцию за аналогичный период прошлого года.

С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов, транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, и безналичных процентных выплат, связанных с долговыми ценными бумагами, квартальная чистая прибыль не по GAAP составила $133 млн или $0,73 на акцию по сравнению с $111 млн и $0,61 на акцию за аналогичный период прошлого года. При расчете показателей не по GAAP средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении подсчитывается без учета дробления акций в результате конвертируемых займов, поскольку, как ожидается, компания хеджирует любые такие потенциальные дробления.

Операционные денежные средства. Объем операционных денежных средств в III квартале составил $160 млн, прирост год к году – 18 %. Общий объем денежных средств, а также их эквивалентов и инвестиций по состоянию на 30 ноября 2017 года равнялся $2,32 млрд после обратного выкупа примерно 838 тыс. обыкновенных акций на сумму около $100 млн в III квартале. Остаток лимита средств на обратный выкуп по состоянию на 30 ноября 2017 года составил $399 млн.

Доходы будущих периодов. На конец III квартала доходы будущих периодов составили $2,11 млрд, прирост год к году – 23 %. Положительный эффект от изменения курсов обмена валют в годовом исчислении составил $69 млн. В постоянных ценах прирост совокупного баланса доходов будущих периодов год к году составил бы 19 %.

Прогноз. Приведенный ниже прогноз рассчитан на основе текущей рыночной конъюнктуры и курсов обмена валют.

Прогноз на год

  • Годовая выручка – $2,906-2,911 млрд
  • Операционная рентабельность по GAAP – 16,1 %, операционная рентабельность не по GAAP  – 23,9 %
  • Годовая прибыль в расчете на одну акцию по GAAP – около $2,02 из расчета 184 млн акций в обращении. Годовая прибыль в расчете на одну акцию не по GAAP – около $2,88 из расчета 181 млн акций в обращении. Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных поступлений из других источников в размере $2 млн в квартал и годовой эффективной ставки налога в размере 27%
  • Ожидаемый размер операционных средств по итогам года – в диапазоне $900-910 млн

Прогноз на IV квартал

  • Выручка – $758-763 млн
  • Операционная рентабельность по GAAP – около 16,7 %, операционная рентабельность не по GAAP – около 24,6 %

Годовая прибыль в расчете на одну акцию по GAAP – около $0,54 на акцию из расчета 186 млн акций в обращении. Годовая прибыль в расчете на одну акцию не по GAAP – около $0,81 из расчета 182 млн акций в обращении. Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных поступлений из других источников в размере $2 млн в квартал и годовой эффективной ставки налога в размере 27%.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web