rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс проведёт в Санкт-Петербурге контрольную по математике ЧТД

Яндекс в четвёртый раз проведёт контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Как и в прошлые годы, работа будет состоять из десяти задач. Для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса — так что поучаствовать смогут все.

Контрольная пройдёт 24 марта. Задачи можно будет решать онлайн или за партой — в одном из 22 учебных заведений в разных городах России. В Санкт-Петербурге участников примет Университет информационных технологий, механики и оптики. Чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. В вузах контрольная продлится с 12:00 до 13:00. Одновременно задания опубликуют в интернете — приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час. В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран.

«За магией компьютерного зрения, распознавания речи, машинного перевода — да и многих других передовых технологий — стоит математика. Чем быстрее она развивается, тем стремительнее развивается IT-сфера. Мы хотим, чтобы математику любили — а любовь к этой науке просыпается от интересных задач с красивыми решениями. Именно такие задачи мы и старались выбрать для нашей контрольной», — говорит Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.

«Границы между технарями и гуманитариями стираются, математику сегодня стоит знать всем — без этого сложно ориентироваться в цифровом мире. ЧТД — это отличный проект по популяризации математики среди молодежи и взрослых», — говорит Анна Веклич, начальник Департамента по стратегическим коммуникациям Университета ИТМО.

В прошлом году контрольную «Что и требовалось доказать» написали больше 20 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Санкт-Петербурге было 1420 участников — 298 человек решили задачи на пятёрку, столько же — на четвёрку, а 355 человек — на тройку. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода