rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Чаще всего счета блокируют оптовым, строительным компаниям, а также грузоперевозчикам

По оценке «Деловой России», за 2017 год банки заблокировали около 700 тыс. расчетных счетов предпринимателей. При этом, компаниям обычно не закрывают счет по какой-то одной причине. Как правило, это нарушения двух и более критериев прозрачности бизнеса.

В Модульбанке, специализирующимся на работе с малым бизнесом, проанализировали, какие компании чаще других сталкиваются с блокировкой счета. Выяснилось, что  26% компаний, которым были закрыты счета за последний год, занимались оптовой торговлей, а 6% из них - торговлей строительными материалами. Еще 18% всех случаев блокировок пришлось на фирмы, ведущие строительные работы. А 15% - на бизнес, связанный с грузоперевозками и транспортными услугами. Также, чаще других, счета закрывали рекламным агентствам и фирмам, ведущим электромонтажные работы.

Больше всего блокировок по отношению к открытым счетам оказалось в Ярославле. Меньше всего - в Москве. При этом в Ярославле с проблемой блокировки преимущественно столкнулись рекламные агентства и компании, занимающиеся торговлей стройматериалами. В Москве же счета чаще всего блокировали строительным фирмам.

“Типичная компания, которой банки обычно блокируют счет, выглядит так: она не ведет реальную деятельность, не платит налогов, не совершает платежей, сопутствующих ведению бизнеса. Как правило, это недавно созданная фирма, которая работает с сомнительными контрагентами. Часто ее операции не имеют экономического смысла — оборот огромный, а прибыли нет. Такая компания много переводит на счета физлиц для последующего обналичивания или сама снимает большие объемы налички через корпоративную карту”, - отметили в Модульбанке.

Для того, чтобы помочь честным предпринимателям избежать блокировки счетов, существует сервис “Белый бизнес”. Он позволяет понять, с какими критериями прозрачности бизнеса у компании проблемы и в дальнейшем их улучшить. Услугой могут воспользоваться клиенты любых российских банков. Сейчас сервис используют более 2 тысяч предпринимателей, 40% из них уже в первые месяцы вышли из высокой зоны риска закрытия счета и смогли улучшить показатели своего бизнеса.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода