Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n208225/


     
 

На ПМЭФ Яндекс подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Санкт-Петербурга

28.05.2018 12:29
Яндекс подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Санкт-Петербурга во время Петербургского экономического форума. В подписании принимали участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

Основными направлениями сотрудничества станут совместное развитие городских сервисов в Санкт-Петербурге и расширение образовательных проектов для школьников в этом регионе. 

Сотрудничество касается открытых данных для развития и создания полезных интернет-сервисов для жителей городов. Речь идет о раскрытии в машинночитаемом виде информации о движении общественного транспорта, о работе медицинских учреждений, о культурных и спортивных мероприятиях и другой важной информации, которая поможет в развитии сервисных услуг интернете. 

Кроме того, городские власти будут содействовать в открытии образовательных проектов, в том числе Яндекс.Лицея, который уже помог 1200 школьникам из 21 городов России начать изучать основы программирования. 

С апреля 2013 года в Санкт-Петербурге работает сервис Яндекс.Такси. Совместно с городом в Яндексе намерены и дальше повышать качество, безопасность и доступность услуг такси в городе, поддерживать развитие легальных и прозрачных таксопарков-партнеров. 

Ранее Яндекс уже подписывал подобные соглашения с региональными властями в России — с 2014 года о подобном сотрудничестве заявили Москва, Татарстан, Киров и Калуга. Год назад аналогичные соглашения во время работы Питерского экономического форума с Яндексом подписали правительства Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей. 

Сотрудничество интернет-компаний с городами позволяет компаниям делать то, что они умеют лучше всего – создавать сервисы, используя весь опыт и экспертизу, а региону – сократить расходы на создание таких сервисов. В свою очередь, Яндекс помогает регионам-партнерам своей технологической экспертизой в развитии электронных сервисов для жителей региона.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web