rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Половина товаров российского ритейла продается неэффективно

Оператор фискальных данных «Платформа ОФД» (Группа Сбербанка), крупнейший оператор фискальных данных России, в рамках проходящей в Москве Недели российского ритейла представил анализ эффективности продаж в отечественных магазинах.

Анализ проводился в период с апреля по май 2018 года, на основе обработки обезличенных фискальных данных, поступающих ОФД с онлайн-касс. В качестве метода анализа использовалась общепринятая товарная аналитика – АВС-XYZ-анализ, доступный также каждому клиенту «Платформа ОФД» и клиентам «Сбербанк Бизнес Онлайн», подключившим услугу ОФД. 

ABC-анализ — позволяет видеть группы товаров и услуг, которые приносят наибольшую и наименьшую выручку, а также долю таких товаров и услуг от общего количестве товаров и услуг. При этом в группе А – те, что обеспечивают 80% выручки в денежном эквиваленте., в группе B – будут те, что обеспечивают 15% выручки, в группе C –обеспечивающие 5% выручки, наименее. 

XYZ-анализ – показывает уровень стабильности спроса на разные группы товаров. В группе X – товары и услуги, пользующиеся стабильным спросом, Y – относительно стабильным спросом, Z – нестабильным спросом. 

Совмещенный АВС и XYZ-анализ –  это объединение информации по товарным группам ABC и ХYZ, чтобы владелец магазина мог выделять и ранжировать товары по значимости для бизнеса: от группы AX – товаров, приносящих высокую выручку и пользующихся стабильным спросом, до группы CZ – дающих низкую выручку и пользующихся нестабильным спросом. Используя такой анализ, можно оперативно оптимизировать свой ассортимент (убирать позиции, которые покупают хуже, следить за наличием часто покупаемых товаров и др.) 

По итогам анализа, выявлены следующие результаты:

  • Товары и услуги, которые приносят низкую выручку и пользуются нестабильным спросом, составляют почти половину ассортимента ритейлеров (49% товаров, категория CZ). Продажи в этой категории товаров можно считать неэффективными. Потенциал повышения результативности продаж таких товаров - в грамотной работе с товарными запасами, в развитии инструментов автоматизации бизнеса, в более детальном анализе потребительского поведения. Как правило, в категории CZ: услуги туристических компаний, гостиничные услуги, аренда помещений, продажа газет журналов, услуги парковки.
  • Всего 1% товаров и услуг (категория AX) приносят высокую выручку и пользуются стабильным спросом. Продажи в этой категории товаров и услуг наиболее эффективны. Чаще всего в эту категорию попадают: бензин и дизтопливо, табачные изделия, хлебобулочные изделия, медицинские услуги, мобильная связь. При этом товары данной категории лучше всего реализуются в Челябинской, Свердловской, Воронежской областях, Республике Башкортостан и Пермском крае.

-- Переход ритейла на современную кассовую технику и автоматизацию процессов в рамках 54-ФЗ открыл много новой информации о самом рынке. Одно из главных преимуществ, которое получили его игроки – это возможность более широкого и качественного анализа собственных продаж и рыночной ситуации в целом. Но сегодня многие ритейлеры, особенно средний бизнес, только учатся пользоваться таким инструментарием, а малый бизнес только начал привыкать к новшествам.

В то же время, есть стандартный АВС-XYZ-анализ товаров, который позволяет видеть эффективность продаж и принимать управленческие решения. Сегодня он доступен прямо в личном кабинете оператора фискальных данных, - сказал Алексей Баров, генеральный директор оператора фискальных данных «Платформа ОФД». 

Анализ проводился по категориям товаров. При анализе товаров категории А, которые обеспечивают 80% выручки (высокую выручку) ритейлеров, а также при анализе стабильности спроса на них, результаты показали: 

  • Товары и услуги, которые приносят ритейлерам высокую выручку (A) и пользуются стабильным (X) спросом (категория AX) – составляет менее 1% от объема  продукции (по числу товаров). Проведенный анализ показал, что к этой категории товаров относятся: бензин и дизтопливо, табачные изделия, хлебобулочные изделия, медицинские услуги, мобильная связь.
  • Количество товаров, которые приносят ритейлерам высокую выручку (A), но пользуются относительно стабильным (Y) спросом (категории AY) составляет менее 1%;
  • Количество товаров, которые приносят ритейлерам высокую  выручку (A), но пользуются нестабильным (Z) спросом (категория AZ) составляют 33%. 

При анализе товаров категории B, которые обеспечивают 15% выручки (среднюю выручку) ритейлеров, а также при анализе стабильности спроса на них, результаты показали: 

  • Товары и услуги, которые приносят ритейлерам среднюю выручку (B), и пользуются стабильным (X) спросом (категория BX) составляют менее 1%;
  • Товары и услуги, которые приносят ритейлерам среднюю выручку (B), но пользуются относительно стабильным (Y) спросом (категории BY) составляют менее 1%;
  • Товары и услуги, которые приносят ритейлерам среднюю выручку (B), но пользуются нестабильным (Z) спросом (категории BZ) составляют 17%. 

При анализе товаров категории С, которые обеспечивают 5% выручки (низкая выручка) ритейлеров, а также при анализе стабильности спроса на них, результаты показали: 

  • Товары и услуги, которые приносят ритейлерам низкую выручку (C), но пользуются стабильным (X) спросом (категория СX) составляют менее 1%;
  • Товары и услуги, которые приносят ритейлерам низкую выручку (C), но пользуются относительно стабильным (Y) спросом (категории CY) составляют менее 1%;

Товары и услуги, которые приносят ритейлерам низкую выручку (C), и пользуются нестабильным (Z) спросом (категории СZ) составляют 49%. Анализ показал, что к этой категории товаров чаще всего относятся: услуги туристических компаний, гостиничные услуги, аренда помещений, продажа газет журналов, услуги парковки.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода