rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Участники форума Спектр-2018 обсудили актуальные проблемы отрасли

XVIII Международный форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» СПЕКТР-2018 состоялся 18-19 сентября в г. Сочи, Адлерский район, с. Эстосадок, «Роза Хутор».

В мероприятии принял участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков. Он отметил, что неотъемлемой частью перехода страны к цифровой экономике являются вопросы регулирования использования радиочастотного спектра. «Учитывая стремительный темп развития отрасли связи, важно оперативно реагировать на новые направления и тенденции. Своевременное принятие регуляторных решений оказывает существенное влияние на внедрение перспективных радиотехнологий, способствующих развитию целых стран и регионов», - подчеркнул К. Носков. Он также заявил, что государство готово помогать бизнесу в развитии технологий в регионах. «Интернет должен предоставляться всем, всегда и везде», - отметил глава Минкомсвязи.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о том, что Роскомнадзор будет расширять электронное взаимодействие с операторами связи с целью дальнейшего упрощения разрешительных процедур. По его словам, разработанный совместно с Минкомсвязью и введенный с 1 сентября этого года уведомительный порядок регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) позволяет оказывать данную услугу в электронном виде всего за один день. Для регистрации достаточно записи в соответствующем реестре. За первые две недели работы по новому порядку в реестр было внесено более 15 тыс. РЭС, сообщил глава ведомства.

Упрощение разрешительных процедур и сокращение сроков получения соответствующих документов положительно сказывается на деятельности операторов связи, считает А. Жаров. Например, количество выявляемых нарушений, связанных с отсутствием регистрации РЭС, снижается на 15-20% в год.

В рамках мероприятия также состоялась встреча руководства Минкомсвязи России и Роскомнадзора с операторами, а также с представителями Китайской Народной Республики по вопросам регулирования сети «Интернет».

СПЕКТР – это ежегодный специализированный форум, основная площадка для диалога между бизнесом и регулятором в сфере телекоммуникаций. Цель мероприятия - обмен информацией, опытом, взглядами на проблемы, связанными с нормативно-правовым регулированием использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей, выработка перспективных предложений и инициатив.

Главными темами конференции в этом году стали:

  • Роль телекоммуникаций с использованием радиочастотного спектра в развитии цифровой экономики Российской Федерации. Повышение качества услуг связи как драйвера развития цифровой экономики.
  • Повышение эффективности использования радиочастотного спектра в условиях увеличения источников радиопомех.
  • Итоги радиочастотного обеспечения проведения Чемпионата мира по футболу 2018.
  • Перспективы выделения частотного ресурса в развитии технологий 5G.
  • Аукционы на право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиочастотного спектра.
  • Плата за радиочастотный спектр.

В этом году на СПЕКТР приехало около 300 делегатов – представителей международных организаций (Бюро радиосвязи МСЭ, РСС), пользователей радиочастотного спектра, органов радиочастотной службы, территориальных управлений Роскомнадзора, компаний - операторов радиосвязи и телерадиовещания, отечественных и зарубежных производителей радиоэлектронного оборудования, а также техники радио-контроля.

Также в работе форума приняли участие руководители и представители Федерального агентства связи, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства обороны, ФСО, ФСБ, МВД, Росгвардии, Белорусского республиканского унитарного предприятия по надзору за электросвязью, ФГУП «ГРЧЦ», ФГУП «РТРС», ФГУП «Космическая связь», ФГУП НИИР», ФГУП «Морсвязьспутник». 

Организаторы форума СПЕКТР-2018: АНО «Радиочастотный спектр», Event agency Si project при поддержке Минкомсвязи России и Роскомнадзора.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода