Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n210366/


     
 

Яндекс нарисовал тепловые карты цен на жильё в Санкт-Петербурге

10.10.2018 12:55
На Яндекс.Недвижимости появились тепловые карты цен на квартиры в Санкт-Петербурге. Теперь те, кто ищет жильё, смогут быстро сориентироваться на рынке недвижимости и понять, какие районы им подходят по цене. А люди, которые собираются сдавать или продавать квартиру, могут прикинуть её стоимость и назначить в объявлении актуальную цену.

На тепловой карте видно, что в Петербурге дороже всего продаются квартиры не в исторических зданиях в центре города, а в новостройках на Крестовскомострове и на севере Петроградки. Самое дешёвое жильё располагается в Красном Селе, Ломоносове и Колпине.

Высокая стоимость жилья не всегда обозначает высокую ставку аренды: в некоторых районах квартиры стоят дорого, а сдаются при этом по средней цене на рынке. Скажем, округ Московская застава занимает по стоимости недвижимости седьмое место в городе, а арендовать однушку здесь можно за двадцать с небольшим тысяч.

Цены продажи и аренды жилья Яндекс.Недвижимость показывает на двух отдельных картах. Чтобы их посмотреть, нужно выбрать соответствующий слой на карте с объявлениями — там же, где собраны и другие наглядные карты: рейтинг школ, транспортная доступность, инфраструктура, качество воздуха.

В основе тепловых карт лежит архив объявлений Яндекс.Недвижимости. Для карты продаж Яндекс проанализировал объявления за последний год, поделил Петербург на участки 500 на 500 метров и для каждого участка, где размещалось не меньше пяти объявлений, нашёл медианное значение цены за квадратный метр. Карту аренды строили по тому же принципу, но медианное значение стоимости аренды квадратного метра умножили на 38 — среднюю площадь однушки.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web