Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n211398/


     
 

«МегаФон» оцифровал фельдшерско-акушерские пункты в Пскове

13.12.2018 12:40
«МегаФон» совместно с Администрацией Псковской области ввел в эксплуатацию телемедицинское решение в рамках пилотного проекта «Цифровой регион». В начале декабря 2018 года четыре фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), а также две межрайонные больницы в Порховском и Опочецком районах и Региональный сосудистый центр были оснащены специальными переносными программно-аппаратными комплексами для оказания удаленной помощи пациентам.

Проверил готовность решения и протестировал его на себе Денис Матвеев, начальник Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области. Специалисты фельдшерско-акушерского пункта в селе Славковичи Порховского района сняли электрокардиограмму сердца. Данные по итогам исследования поступили в межрайонную больницу дежурному врачу в автоматическом режиме, затем была проведена видеоконсультация. 

Теперь жителям отдаленных территорий не придется покидать свой населенный пункт ради получения первой помощи. Пациент сможет обратиться за медицинской помощью к специалисту в ФАП, где фельдшер проведет сбор анализов и необходимые исследования с помощью медицинского оборудования. В программно-аппаратный комплекс, кроме компьютера и специально разработанного программного обеспечения, также входят приборы для проведения спирографии, снятия электрокардиограммы, получения данных об артериальном давлении, а также для определения уровня глюкозы в крови и температуры тела. Данные измерений в онлайн-режиме поступают в межрайонную больницу дежурному врачу, который дает рекомендации пациенту и фельдшеру о проведении лечения. Если предоставленных данных оказалось недостаточно, врач может провести дополнительную консультацию с врачом узкой специализации из областной больницы. Также, фельдшер сможет в случае необходимости выехать к пациенту на дом, взяв с собой комплекс для проведения измерений, передачи данных в больницу и организации видеосвязи с врачом. 

«Цифровизация сферы медицины – это только одна из составляющих комплексного проекта «Цифровой регион» в Пскове, который лично контролируется губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. Порховской и Опочецкой районы пока отстают по показателям доступности медицинской помощи и продолжительности жизни. Поэтому именно они были выбраны в качестве пилотных зон для внедрения телемедицинских решений. В дальнейшем по запросу Администрации области «МегаФон» готов оснастить все фельдшерско-акушерские пункты области», - прокомментировал Сергей Буланча, директор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам «МегаФона». 

«Совместный проект с «МегаФоном», который призван обеспечить жителей удаленных населенных пунктов качественной и своевременной медицинской помощью - это тот случай, когда власть и бизнес объединяются, чтобы сделать жизнь общества лучше. Мы рады, что именно Псковская область стала одной из первых в стране, где уже реализуются телемедицинские проекты. Мы полностью поддерживаем инициативу «МегаФона», и в случае масштабирования проекта коллеги могут рассчитывать на нашу помощь», - отметила Марина Гаращенко, исполняющая обязанности председателя Государственного Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web