rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс рассказал о рынке ИТ-вакансий в Санкт-Петербурге

Аналитики Яндекс.Практикума подготовили обзор рынка ИТ-вакансий в больших российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге. Для этого были изучены описания объявлений о поиске ИТ-специалистов, предоставленные аналитической службой HeadHunter.

Судя по объявлениям, опубликованным на HeadHunter в прошлом году, на ИТ-специалистов приходится 6% местного рынка труда. По этому показателю Петербург занимает третье место среди российских городов-миллионеров, уступая Новосибирску (7,2%) и Москве (6,9%). По сравнению с 2016 годом спрос на ИТ-специалистов в Петербурге почти не изменился, рост составил всего 1,6%.

Медиана зарплаты, которую в прошлом году предлагали петербургским ИТ-специалистам, — 95 000 рублей. Больше только в Москве — там в половине объявлений об ИТ-вакансии обещали около 115 000 рублей.

Больше всего местных объявлений о работе в ИТ было адресовано фронтендерам (14,8%), но медианная зарплата у них не самая высокая — 97 700 рублей. На втором месте по востребованности — Java-разработчики (12,5%), им же в прошлом году предлагали самое большое вознаграждение: медиана в целом — 140 000 рублей, на позициях для новичков — 75 000 рублей.

Почти половина петербургских объявлений о работе в ИТ, больше 48%, была адресована специалистам с опытом работы от года до трёх лет. Сотрудников с опытом от четырёх лет искали в 43% объявлений. Вакансии для начинающих специалистов составили 8% от всех местных ИТ-вакансий, открывшихся в 2018 году.

Информацию о других городах и российском рынке в целом вы найдёте в полной версии исследования.

Яндекс.Практикум — сервис, где любой человек может освоить профессию ИТ-специалиста. Сейчас Практикум предлагает курсы фронтенд- и веб-разработки, а также вводный курс по анализу данных. В ближайшее время к ним добавятся программы обучения бэкенд-разработчиков, дата-инженеров, специалистов по машинному обучению и нейросетям, дизайнеров интерфейсов и менеджеров продуктов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода