Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n213987/


     
 

МегаФон применил инновации на «Алых парусах»

27.06.2019 14:45
МегаФон провел работы по увеличению емкости сети для обеспечения бесперебойной работы в период проведения одного из самых массовых праздников «Алые паруса». Это позволило абонентам вести прямые трансляции и размещать фото и видео в соцсетях даже в периоды пиковой нагрузки на сеть.

В 2019 году праздник «Алые паруса» собрал более 1,45 млн зрителей в центре Санкт-Петербурга. 88 тыс. из них смотрели шоу на Дворцовой площади. Для обеспечения связью такого скопления абонентов МегаФон провел подготовительные работы.

Предварительно была расширена емкость 30 базовых станций, расположенных в центре города. В локациях, где размещены экраны для трансляции, и на площадках, наиболее популярных в день просмотра шоу, были установлены мобильные и временные базовые станции, способные обеспечить дополнительную емкость сети и позволить пользоваться мобильной связью даже при такой высокой плотности абонентов.

Особое внимание было уделено обеспечению устойчивого качества связи на Дворцовой площади. Здесь были установлены несколько базовых станций с увеличенным количеством секторов.

Также впервые на массовых мероприятиях в Петербурге МегаФон применил две инновации. Первая – многолучевые антенны Matsing, которые за счет секторизации позволяют до 3 раз увеличить емкость сети. Вторая – технология Massive MIMO, обеспечивающая существенное расширение емкости базовых станций.

«Праздник «Алые паруса» – один из самых сложных для оператора, потому что такого скопления абонентов, одновременно активно использующих голосовую связь и интернет-сервисы, не было ни на ПМЭФ, ни на Чемпионате мира по футболу. Каждый год в этот день мы фиксируем кратный рост и числа голосовых вызовов, и объемов дата-трафика. Поэтому мы заранее готовим нашу инфраструктуру к максимально высоким нагрузкам. Надеемся, что качество услуг МегаФона позволило сделать праздник еще более ярким и сохранить его моменты», - комментирует директор по планированию и оптимизации радиосети МегаФона Евгений Бабахин.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web