Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n214098/


     
 

Петербуржцы пересаживаются на самокаты: Яндекс.Маркет изучил спрос на летний транспорт

05.07.2019 12:34
Аналитики сервиса для выбора товаров Яндекс.Маркет выяснили, какими видами летнего транспорта пользователи из Санкт-Петербурга интересуются больше всего. Для этого они проанализировали, сколько раз посетители переходили с Маркета в интернет-магазины по предложениям товаров для спорта и отдыха с начала марта по конец июня.

На первом месте по количеству переходов оказались велосипеды, а на втором — самокаты. С марта по июнь пользователи переходили по предложениям велосипедов почти на 10% чаще, чем по предложениям самокатов. При этом спрос на самокаты за год вырос почти на 80%, а на велосипеды — на 20%.

 Петербуржцы пересаживаются на самокаты: Яндекс.Маркет изучил спрос на летний транспорт

На третьем месте — моноколёса и гироскутеры, которые оказались на 50% более популярными, чем скейтборды, и на 80% — чем ролики. Пик интереса к спортивным товарам пришёлся на период с 20 мая по 16 июня. Аналитики изучили, какие именно товары пользовались особой популярностью на Яндекс.Маркете в этот период.

Первое место: велосипеды

Самым популярным производителем стал STELS, модели которого рассматривали в 30% случаев. На втором месте оказался FORWARD (12%), на третьем — Merida (8%). Больше всего посетителей Маркета интересовали горные велосипеды — на них выпала почти половина всех переходов. В то время как по предложениям с электровелосипедами переходили лишь в 4% случаев. При этом 50% переходов было по моделям, которые стоили не дороже 14 800 рублей.

Топ-5 популярных моделей на Маркете:

  1. Горный FORWARD Sporting 29 2.0
  2. Горный STELS Navigator 620 MD
  3. Городской Десна 2500
  4. Горный STELS Pilot 950 MD
  5. Городской STELS Pilot 710 MD

Второе место: самокаты

На электрические самокаты пришлось 63% переходов. Интересно, что в аналогичный период год назад доля спроса на электросамокаты была около 35%. Ещё один популярный параметр — возможность сложить самокат. Складные модели выбирали в 80% случаев. Аналитики изучили и стоимость популярных самокатов: половина переходов была по предложениям дешевле 10 тысяч рублей.

Топ-5 популярных моделей на Маркете:

  1. Электросамокат KUGOO S3
  2. Электросамокат Mijia M365
  3. Электросамокат Ninebot Kickscooter ES2
  4. Электросамокат Mijia M365 Pro
  5. Электросамокат KUGOO M4 Pro 13Ah

Третье место: моноколёса и гироскутеры

Среди остального электротранспорта пользователи чаще всего интересовались гироскутерами (в 72% случаев), затем сегвеями (17%) и моноколёсами (11%). 50% спроса пришлось на товары стоимостью до 7500 рублей. Интересно, что 69% переходов было по тем моноколёсам и гироскутерам, у которых есть LED-подсветка, а 78% — по моделям с поддержкой Bluetooth.

Самые популярные модели на Маркете:

  1. Гироскутер Smart Balance PRO PREMIUM 10.5 V2
  2. Гироскутер Smart Balance Wheel 6.5
  3. Сегвей Smart Balance A8
  4. Сегвей Ninebot Mini Pro
  5. Гироскутер Smart Balance SUV Premium 10.5

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web