Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n216811/


     
 

Портал TAdviser об информатизации госсектора: ЭОС подтверждает лидерство в сегменте СЭД/ECM, «ДЕЛО» – самая популярная система

20.01.2020 15:23
В декабре прошлого года информационный портал TAdviser опубликовал исследование, главной темой которого является ход информатизации госсектора России. Важными частями обзора стали анализ динамики выручки вендоров и интеграторов от внедрений ИТ-решений в госорганах и рейтинг популярных программных продуктов. ЭОС, признанный лидер среди СЭД/ECM-разработчиков в сфере госуправления, в очередной раз попал в список компаний, продемонстрировавших положительную динамику выручки от ИТ-проектов в госструктурах, а системы документооборота ЭОС вновь отмечены в качестве самых популярных.

В новом исследовании TAdviser «Обзор: Информатизация госсектора 2019» отражены «горячие» темы и основные проблемы цифровизации, приведены интервью экспертов, а также описания популярных в госорганах программных продуктов и успешных ИТ-проектов. Аналитики портала отмечают, что национальная программа «Цифровая экономика» существенно ускорила процесс цифровизации, притом государство остается крупнейшим ИТ-заказчиком. В ранкинг, отражающий динамику выручки от внедрения ИТ-решений в госорганах, включены 30 компаний, наиболее заметных в этом сегменте. Их суммарные доходы – 83,4 млн рублей (учитывались данные 2018 года), рост – 11%. 

Большинство фигурантов рейтинга – многопрофильные холдинги, которые находятся на значимых позициях сразу в нескольких сферах ИТ-рынка (разработка и продажа разнообразного ПО, аппаратного обеспечения, системная интеграция, консалтинг и т.д.) Включение ЭОС в данный список еще раз подтверждает его лидерство в госсекторе среди СЭД/ECM-вендоров. Компания ожидаемо уступает по объемам выручки крупным многопрофильным холдинговым структурам, но занимает первое место среди попавших в ранкинг разработчиков прикладного ПО для автоматизации процессов управления документами. ЭОС в этом перечне присутствует четвертый год подряд (TAdviser составлял аналогичные рейтинги по данным за 2015, 2016 и 2017 годы). В этот раз ЭОС показывает абсолютно рекордный для себя рост выручки относительно предыдущего периода (2017 г.) – 25% (для сравнения: динамика 2016/2017 – 15%). 

Также аналитики TAdviser на основании собственной базы данных, содержащей на ноябрь 2019 года информацию о более чем 5 тыс. проектах, выделили самые востребованные в госсекторе классы решений и системы. Наибольшее число проектов – это внедрение систем электронного документооборота, среди которых заказчики чаще всего выбирают СЭД «ДЕЛО», «ДЕЛО-Web» (системы разработаны ЭОС). Таким образом, по данным TAdviser, ЭОС в данном сегменте остается лидером среди вендоров СЭД/ECM-систем по востребованности программных продуктов. 

Одним из примеров успешного внедрения СЭД «ДЕЛО» является создание ЕСЭД Правительством Забайкальского края. В описании проекта, включенном в обзор «Информатизация госсектора 2019», можно узнать не только о его текущих результатах, но и проследить этапы развития. 

Об истории использования СЭД «ДЕЛО» на региональном уровне в своем интервью рассказал и Министр цифрового развития Алтайского края Евгений Зрюмов. Этот проект стартовал в 2002 году, а в настоящий момент в ЕСЭД работают все органы исполнительной власти и структурные подразделения Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, представительства, подведомственные учреждения (всего 3329 рабочих мест). «ЕСЭД - действительно значимый элемент цифровизации, который мы постоянно развиваем», – подчеркнул Евгений Зрюмов. 

Эксперты TAdviser выделили несколько трендовых направлений и технологий в госсекторе. Среди них – искусственный интеллект, единое информационное пространство госорганов, импортозамещение и ряд других. С ними согласен и Иван Скородумов, начальник департамента развития информационных систем ЭОС. Отвечая на вопрос TAdviser о том, повлияла ли инициатива импортозамещения на позиции компании, он подчеркнул, что, безусловно, интерес к продуктам вырос, как и требования. «Все продукты ЭОС внесены в Реестр отечественного ПО, что позволяет нам спокойно действовать на этом рынке. Мы продолжаем двигаться в сторону работы наших систем на отечественных серверах и с использованием смежного отечественного ПО. Это вызывает интерес как у клиентов, которые переходят с зарубежных решений, так и у клиентов, задумывающихся о замене других отечественных решений», - отметил эксперт. 

На вопрос о приоритетных направлениях разработок ЭОС на ближайшие годы Иван Скородумов заявил: «В ближайшей перспективе мы нацелены на качественное улучшение продуктов, расширение функциональных возможностей, подготовку совместно с партнерами отечественных программного-аппаратных комплексов для разных секторов экономики. Продукты будут существенно трансформированы, чтобы обеспечивать не только работу с документами, но и автоматизацию процессов, которыми ранее компания не занималась. Продолжим создание высоконагруженных решений, где смогут одновременно работать сотни тысяч пользователей, так как на сегодняшний день это уже реальность. Безусловно, будем развивать наши наработки в области искусственного интеллекта как одного из наиболее интересных направлений».

Рубрики: ПО, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web