rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Консист Бизнес Групп» оптимизировала модель бюджетирования и управленческого учета для группы НИС

«Консист Бизнес Групп» завершила глобальную оптимизацию бюджетного планирования и консолидации управленческой отчётности в одной из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы – Группе компаний НИС (Нефтяная индустрия Сербии).

Российская консалтинговая группа внедрила корпоративную систему на базе Oracle Hyperion Planning в НИС в 2013 году. С тех пор партнеры совместно осуществляют ее сопровождение и развитие. Проект позволил клиенту сократить время закрытия отчётного периода в системе до 1,5 часов.

Со времени внедрения модель Группы компаний НИС существенно расширилась. Руководством группы было принято решение пригласить команду «Консист Бизнес Групп» для проведения рефакторинга и оптимизации текущей модели с целью повышения скорости процессов бюджетирования и управленческого учета в системе.

Команде «Консист Бизнес Групп» были поставлены цели: сократить время пересчета модели для закрытия отчётного периода до 1,5 часов, уменьшить размер базы данных (удалось сократить в 20 раз) и увеличить доступность системы для пользователей за счёт сокращения длительности ночных процедур технического обслуживания.

Стоит отметить, что оптимизация оказалась возможна после миграции на новую версию Oracle Hyperion Planning в 2018 году. Так как бизнес-логика расчётов не менялась, для осуществления рефакторинга системы требовалось пересмотреть технические решения, используя функционал, появившийся в новой версии.

Активными пользователями системы планирования и отчетности являются 350 специалистов экономических подразделений НИС в Сербии. По итогам проекта у сотрудников заказчика появилось намного больше времени на сверку управленческой отчетности с МСФО, анализ, принятие управленческих решений и сценарное моделирование.

Дополнительным результатом рефакторинга стала возможность последующего развития системы с более высоким темпом за счет сокращения времени, требуемого на тестирование и регламентные процедуры. Руководство Группы компаний НИС считает данную возможность актуальной в быстро меняющихся экономических условиях.

Даниил Баздырев, руководитель Департамента экономики и корпоративного планирования, заместитель финансового директора группы НИС: «Мы работаем с «Консист Бизнес Групп» в рамках сопровождения и развития корпоративной системы и оперативно с командой проекта внедряем необходимые изменения. В результате рефакторинга модели Oracle Hyperion Planning нам удалось оптимизировать работу системы и добиться ускорения рабочих процессов бюджетирования и формирования управленческого результата деятельности группы НИС, что позволяет значительно экономить трудозатраты на формирование прогнозов результатов деятельности и отчётности».

Михаил Перьков, заместитель генерального директора «Консист Бизнес Групп»: «Проект в группе НИС – важный в развитии опыта международных проектов «Консист Бизнес Групп». Мы благодарны коллегам за доверие и приложим максимум усилий для получения клиентом дополнительных преимуществ за счет дальнейшего развития системы».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода