Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n221361/


     
 

Обучение ОС Astra Linux в школах Санкт-Петербурга

08.12.2020 14:34
В 2020 году ГК Astra Linux запустила проект «Astra-школа», который предполагает оснащение классов информатики операционной системой Astra Linux, а также методическое и информационное сопровождение учебного процесса. Одними из первых к проекту подключились школы Санкт-Петербурга. Наиболее активными участниками стали Школа развития личности имени В.В. Павловой и Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30, одни из старейших образовательных организаций города.

ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка операционных систем и средств виртуализации, сообщает, что в начале нового учебного 2020 года стартовал проект «Astra-школа», направленный на обучение школьников операционным системам семейства Astra Linux. В рамках программы, разработанной для лицеев и школ, сотрудники компании совместно с персоналом общеобразовательных учреждений формируют оптимальные условия для того, чтобы учащиеся получили навыки работы с отечественными операционными системами и другими программными продуктами разработчика.

Проект затрагивает такие ключевые аспекты образовательного процесса, как техническое оснащение классов информатики, курсы для педагогов, информационно-методическая поддержка и координация непосредственно обучения. В рамках реализации программы «Astra-школа» рабочие места в классах информатики оснащаются операционной системой Astra Linux с безвозмездной передачей неисключительного права на ОС. Преподавательский состав проходит курсы повышения квалификации в авторизованных учебных центрах вендора, а для учащихся организуются нацеленные на изучение ОС Astra Linux инженерные классы, дополнительные занятия и кружки. Кроме того, для участников «Astra-школы» создаются учебно-методические материалы, которые помогут им выстроить процесс обучения операционной системе Astra Linux наиболее эффективным образом.

Продукция ГК Astra Linux, которую применяет множество организаций по всей стране, стала одной из самых востребованных платформ для импортозамещения, и образовательные учреждения уделяют значительное внимание обучению работе с российским ПО. Курсы, посвященные операционным системам Astra Linux, не первый год являются частью программы в ряде ведущих вузов, более 80 авторизованных учебных центров открыты на всей территории России. К программе «Astra-школа» уже начали присоединяться учебные заведения в Санкт-Петербурге. В частности, ГК Astra Linux заключила соглашение с «Школой развития личности имени Веры Васильевны Павловой» и «Санкт-Петербургским губернаторским физико-математическим лицеем № 30».

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение (ГБОУ) средняя общеобразовательная школа № 416 Петродворцового района Санкт-Петербурга «Школа развития личности имени Веры Васильевны Павловой» была открыта в 1906 году. За все время ее существования учебный процесс был приостановлен только во время Великой Отечественной войны после занятия Петергофа и возобновился в 1947 году. В числе выпускников — инженеры-гидростроители, адмирал флота, полярные летчики, исследователи, искусствоведы и т.д. В этом году школа признана победителем городского конкурса инновационных продуктов «Петербургская школа 2020» в номинации «Цифровая среда образовательной организации» за программный комплекс «Система Автоматизации Управления Школой».

ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30», основанный в 1897 году, — одно из старейших учебных заведений города. Многие его выпускники внесли значительный вклад в культуру, науку, оборону и экономику страны. В их числе актеры, писатели, ученые, общественные деятели и летчик-космонавт Андрей Борисенко. По данным рейтингового агентство RAEX, лицей №30 входит в 30 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. С 2017 года в лицее реализуется инновационная образовательная программа «Инженеры будущего со школьной скамьи», ведется работа экспериментальной площадки по теме «Проектирование моделей интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся в общеобразовательной организации». Кроме того, в лицее есть лаборатория инженерного 3D-моделирования, робототехнический инженерный центр, центр компьютерной графики и программирования, где учащиеся получают базовую профессиональную подготовку в инженерной области и сфере ИКТ. Также работает дистанционный интернет-кружек по математике, в котором занимается более 5000 человек.

«Сейчас одна из ключевых задач IT-образования — это решение вопроса с дефицитом кадров, компетентных в сфере Linux-подобных продуктов и российского ПО. Привлечение потенциала IT-компаний к обучению школьников имеет стратегическое значение для образовательных организаций. Мы понимаем, что на учебу, особенно «с нуля», нужно время, а вместе с тем отрасль развивается так быстро, что часто знания устаревают еще до того, как студент закончит курс. Поэтому ГК Astra Linux стремится способствовать тому, чтобы полноценное обучение работе с отечественными решениями начиналось как можно раньше: в уже знакомой сфере можно намного быстрее адаптироваться ко всем изменениям. Именно для этого разработан проект «Astra-школа», и мы рады, что к нему уже присоединяются учебные заведения, особенно такие известные, как Школа развития личности имени Веры Васильевны Павловой и Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30. Объединив усилия, мы сможем внести существенный вклад в преодоление нехватки специалистов по Linux на рынке труда», — комментирует Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК Astra Linux.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web