rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ространснадзор и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение об информационном взаимодействии

25 марта Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение об информационном взаимодействии, направленное на реализацию постановления Правительства РФ № 2216 от 22 декабря 2020 г. Подписи под документом поставили руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), имеющий прямое действие на территории России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, предусматривает обязательное оснащение аппаратурой спутниковой навигации (АСН) автобусов, перевозящих пассажиров, и грузовиков, перевозящих опасные грузы, для обеспечения безопасности таких перевозок. Постановление Правительства № 2216 определяет порядок оснащения АСН указанных транспортных средств (ТС) в Российской Федерации и передачи информации от АСН в контрольно-надзорные органы. В соответствии с Постановлением Правительства № 2216 устанавливаемая на указанные типы транспортных средств аппаратура спутниковой навигации должна быть подключена к государственной автоматизированной информационной системе (ГАИС) «ЭРА-ГЛОНАСС», которая будет обеспечивать идентификацию такой аппаратуры, её привязку к транспортному средству и данным о его собственнике и сбор навигационной информации от АСН наиболее надёжным способом через собственную сеть подвижной связи, работающей на базе радиопокрытия всех крупнейших сотовых операторов России. 

Подписанное соглашение об информационном взаимодействии определяет способ передачи информации о транспортных средствах и их передвижении из ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в комплексную информационно-аналитическую систему контроля транспортных средств (КИАСК-ТС-РВ) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Соглашением предусмотрено, что передача будет осуществляться автоматически в режиме реального времени. Собранная информация будет использоваться Ространснадзором для реализации установленных контрольно-надзорных функций, в результате чего Ространснадзор сможет повысить эффективность реагирования на обращения граждан по проблемам работы пассажирского транспорта и собрать необходимую статистику, а также в перспективе наладить дистанционный контроль соблюдения правил перевозки опасных грузов. АО «ГЛОНАСС» получит возможность усовершенствовать процедуры экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации с опасным грузом. 

Кроме того, стороны договорились о предоставлении взаимной технической и информационной поддержки для обеспечения скорейшего оснащения АСН всех транспортных средств, подпадающих под требования Технического регламента и постановления Правительства № 2216.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода