rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Весенний документооборот 2021»: эпоха диверсификации

Традиционная конференция «Весенний документооборот», которую проводит лидер отечественного рынка СЭД компания ЭОС, состоялась в конце апреля 2021 года в Кисловодске. В ходе мероприятия топ-менеджеры ЭОС не только подвели итоги работы партнерской сети, но и представили результаты развития продуктовой линейки и планы на ближайшее будущее по отдельным решениям. В центре оживленных дискуссий представителей вендора и партнеров оказались вопросы импортозамещения, перехода на новый формат межведомственного электронного документооборота (МЭДО 2.7.1), развитие вертикальных решений, а также технологические тренды, способные повлиять на рынок решений для документооборота в России и других странах.

Итоги двух лет

Владимир Баласанян, председатель Совета директоров ЭОС, рассказал о том, как компания участвует в работе трех экспертных советов, связанных с рынком СЭД. По его словам, эффективность взаимодействия экспертов достаточно высока: к примеру, именно им разработчики обязаны «нулевым» НДС, полезным для рынка достижением.

Андрей Козлов, генеральный директор ГК «ЭОС», подвел итоги работы партнерской сети. Среди драйверов роста бизнеса партнеров оказалась не только пандемия, в период которой сформировалась потребность в электронном взаимодействии широкого круга организаций, но и стратегические действия самой компании ЭОС.

Среди важных трендов развития партнерской экосистемы – повышение мобильности партнеров, которые готовы реализовывать проекты за пределами «домашнего» региона, активизация сотрудничества между партнерами и диверсификация проектов. Последняя тенденция особенно важна: рост интереса к СЭД со стороны бизнеса приводит к необходимости в создании вертикальных решений, что открывает новые перспективы для развития продуктовой линейки и инструментов ее продвижения.

Результаты работы за прошедшие два года в ЭОС оценивают позитивно. «Все продукты ЭОС включены в реестр отечественного ПО. СЭД «ДЕЛО» стала победителем в номинации «Системы электронного документооборота» на конкурсе передовых отечественных решений Минцифры и АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ». ЭОС входит в число 100 крупнейших ИТ-компаний по итогам 2019 года согласно исследованиям Tadviser, является лидером по выручке от СЭД/ECM проектов, – напомнил Андрей Козлов. –  Среди крупных проектов – внедрения в Чукотском АО, Камчатском крае, Амурской и Брянской областях, в Крыму, Туркменистане, Киргизии, а также в Минтруда РФ и Прокуратуре РФ. Кроме того, ЭОС наращивает присутствие на международных рынках, в том числе в Азии. Также особенно важно, что, несмотря на тяжелый год и определенные ограничения, никто из наших партнеров не прекратил выполнение взятых на себя обязательств».

В центре внимания – решения

Традиционная составляющая конференции «Весенний документооборот» – доклады об обновлении решений ЭОС. Генеральный директор «ЭОС ПВ» Юрий Назаров рассказал о новых возможностях версии 20.2 СЭД «ДЕЛО», которая выйдет в ближайшее время. В числе наиболее значимых изменений – поддержка нового формата межведомственного электронного документооборота (МЭДО 2.7.1), а также значительное расширение функциональной части.

Начальник отдела проектирования корпоративных мобильных приложений «ЭОС» Артём Андреев анонсировал выпуск новой версии мобильного приложения EOSmobile 4.8 (а также СМР 4.4). Она скоро будет доступна для iOS и Windows и чуть позже – и для Android. Изменения коснулись не только функционала: самым значимым нововведением станет доступ к СЭД со смартфонов, а не только с планшетов. Рынок для этого созрел: диагональ экрана современных смартфонов позволяет комфортно работать с документами.

Заместитель генерального директора «ЭОС ПВ» Иван Скородумов обрисовал текущее состояние разработки нового флагманского решения «ЭОС Платформа» и планы по его запуску на рынок. На данный момент закончена реализация ядра платформы, процессов генерации кода, API, аутентификации, создана библиотека контролов, обеспечено взаимодействие с базами данных.

Также Иван Скородумов рассказал о продукте ЭОС для МФЦ и СМЭВ для Госуслуг. Эксперт напомнил, что в этом году стали обсуждать коммерческое подключение к СМЭВ юрлиц, а значит, рынок ждет всплеск интереса со стороны бизнеса к подключению к СМЭВ. В линейке ЭОС для этого подойдет «Диспетчер СМЭВ».

Новой эпохе – новые подходы и решения

Marketing Day запомнился яркой дискуссией по вопросам продвижения продуктов ЭОС и форматов обратной связи между партнерами и вендором. В ЭОС уверены: всплеск интереса бизнеса к СЭД требует принципиально новых подходов к взаимодействию партнеров, предусматривающих в том числе понимание внутренних процессов в отраслевом разрезе. Эксперты отдела маркетинга также рассказали партнерам компании об особенностях и перспективах взаимодействия с учебными заведениями и о возможностях интернет-продвижения.

В ходе мероприятия традиционно выступали и технологические партнеры компании ЭОС. Менеджер по работе с партнерами стран СНГ компании Fujitsu Антон Фролов рассказал о документ-сканерах для автоматизации наполнения электронных архивов. Менеджер продуктов «Актив-софт» (бренд «Рутокен») Андрей Игнатов показал, как грамотно подписывать электронные документы в 2021 году в соответствии с новой редакцией закона «Об электронной подписи». Коммерческий директор «Базальт СПО» Роман Мыскин осветил достижения компании в области разработки и продаж операционной системы «Альт», деятельность сообщества ALT Linux и современные реалии движения страны к технологическому суверенитету. Менеджер продукта компании «Новые облачные технологии» (продукты под брендом «МойОфис») рассказал про интеграционные возможности офисных приложений при переходе на российское ПО.

Информационными партнерами конференции «Весенний документооборот – 2021» выступили издания «Системный администратор», «Мобильные телекоммуникации», «ПРОбизнес», порталы spbIT.ru, ICT2go.ru, mskIT.ru, ITsz.ru, nnIT.ru, ICT-online.ru.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода