rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Удаленка не главное: где лучше работается IT-специалистам?

Аналитики платформы для проведения онлайн-соревнований All Cups от Mail.ru Group выяснили, что лишь треть технических специалистов не видит смысла в работе из офиса. По данным опроса, среди 1577 разработчиков из разных регионов России, почти 40% IT-специалистов отказываются от удаленки ради более эффективной работы.

Почти половина российских разработчиков (45,6%) при выборе работы готовы поступиться удаленкой ради других выгодных условий (например, повышенной зарплаты). 15,5% респондентов вообще не рассматривают удаленную работу и готовы регулярно посещать офис. Каждый четвертый специалист считает оптимальным приезжать в офис раз в месяц, тогда как 31% опрошенных готовы приезжать туда 1-2 раза в неделю.

Каждый четвертый IT-специалист middle-уровня отмечает, что намного важнее удаленки, перспективы быстрого карьерного роста, а также интересные задачи. Среди Junior-специалистов (27,3%) самым важным фактором успешной работы является хорошая команда. А вот Senior-разработчики подходят к выбору вакансий максимально прагматично: важнее других условий для них только уровень денежного вознаграждения. 

“Результаты нашего исследования указывают на очень важную боль IT-специалистов: удаленка оставляет слишком много пространства между участниками команды разработки. Почти треть программистов (31%) хотят встречаться с коллегами и выбирают офис для продуктивной работы, – отмечает Дмитрий Санников, CTO образовательных проектов Mail.ru Group и руководитель платформы All Cups, – Наиболее эффективным для работы IT-команд выглядит гибридный формат офисов с сохранением разных режимов занятости. Именно в таком гибком режиме с начала 2021 года работают все сотрудники Mail.ru Group”. 

Несмотря на стремление оказаться в офисе, большинство разработчиков ценят в удаленке отсутствие временных затрат на дорогу (55,8%) и возможность самостоятельно формировать свой рабочий график (33,4%). 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода