rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Удаленные рабочие места сотрудников органов исполнительной власти Ленинградской области работают на базе Astra Linux

Сотрудники органов исполнительной власти Ленинградской области успешно используют для удаленной работы «Интегрированную систему управления терминалами доступа» от компании SETERE на базе ОС Astra Linux. Применение отечественного программного стека позволяет сохранить непрерывность работы организаций в период пандемии, выполнить требования ФСТЭК в части инфобезопасности, обеспечив высокую степень защиты данных, и сделать возможным применение электронной подписи.

ГК Astra Linux и компания SETERE, российская компания, специализирующаяся в сферах импортозамещения, ИБ и разработки ПО, сообщают об успешном применении в органах исполнительной власти Ленинградской области программного комплекса «Интегрированная система управления терминалами доступа» (ПК «ИСУ Терминал»), созданного и функционирующего на базе сертифицированной регуляторами рынка ОС Astra Linux Special Edition.

Внедрение данного программного стека пришлось на период, когда из-за пандемии COVID-19 государственным органам власти потребовалось оперативно перевести сотрудников на дистанционный режим работы, при этом соблюсти строгие требования в части информационной безопасности, которые ФСТЭК России предъявляет к их ИТ-инфраструктурам.

ПК «ИСУ Терминал», разработанный на основе технологии LiveUSB, позволяет быстро и эффективно обеспечить для сотрудников не только удаленные рабочие места, но даже работу с электронной подписью. Ее использование в связке с данным ПО безопасно, так как официально подтверждено, что реализованные в Astra Linux Special Edition СЗИ не влияют на работоспособность криптопровайдеров. Таким образом, применение отечественного программного стека позволило заказчикам одновременно обеспечить непрерывность своей работы, и выполнить рекомендации ФСТЭК России, изложенные в письме от 20 марта 2020 года.

ПК «ИСУ Терминал» можно загрузить на персональный компьютер или ноутбук с процессором х86-64, тем самым превратив личное устройство в терминал защищенного удаленного доступа к ресурсам организации. При этом сотрудник сможет использовать только то системное и прикладное ПО, что определено заданным администратором шаблоном. Во время своей работы решение не оказывает воздействия на файлы пользователя и его домашнюю ОС, а также исключает возможность использования любых посторонних файлов или программных продуктов.

«В первые месяцы внедрения нашего продукта в органах исполнительной власти Ленинградской области нам пришлось оперативно выпускать обновления ПК «ИСУ Терминал», позволяющие поддерживать различные параметры «железа» домашних ПК и ноутбуков. Это позволяет сейчас обеспечить стабильную работу на 90% пользовательских устройств с процессорной архитектурой х86-64. Кроме этого, для обеспечения качественного внедрения продукта и его эксплуатации в нашей компании была создана с нуля служба технической поддержки. Первая линия нашей технической поддержки совместно со специалистами Комитета цифрового развития Ленинградской области и ГКУ ЛО «Оператор электронного правительства» оказывает помощь пользователям с раннего утра до позднего вечера как в рабочие, так и в нерабочие дни», — рассказывает коммерческий директор, заместитель генерального директора SETERE (ООО «ТБИ») Олег Ивченков.

«Во время пандемии мы успешно перевели более 1000 сотрудников органах исполнительной власти Ленинградской области на удаленную работу с использованием технологии LiveUSB. Данное решение позволило существенно сократить расходы на обеспечение удаленного доступа», — рассказывает Первый заместитель председателя Комитета цифрового развития, начальник Департамента информационной безопасности и инфраструктуры Александр Попов.

«При создании и развитии своих продуктов ГК Astra Linux в первую очередь ориентируется на потребности заказчиков. Это касается и функционала, и пользовательского интерфейса, и информационной безопасности, которую в нашей ОС на самом высоком уровне обеспечивают сертифицированные уникальные СЗИ, разработанные в сотрудничестве с экспертами Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН. Мы стремимся к тому, чтобы работать с ОС Astra Linux было комфортно всем, включая тех пользователей, у которых нет опыта применения Linux. То, что нашу ОС выбирают в качестве защищенной платформы госорганизации и крупные предприятия, говорит о том, что нам удалось сделать продукт, отвечающий их потребностям, однако мы не остановимся на достигнутом и продолжим активно развивать свое ПО, чтобы оно всегда соответствовало ожиданиям клиентов и в чем-то даже их предвосхищало», — комментирует директор по продуктам ГК Astra Linux Евгений Векшин.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода