rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

BI Consult помог «Газпром нефти» запустить систему фрод-менеджмента на платформе Qlik Sense

Петербургская консалтинговая компания BI Consult помогла ООО «Газпром нефть» создать систему фрод-менеджмента. На данный момент она интегрирует данные из 26 источников, охватывающих сбытовой контур «Газпром нефти», включая Россию и СНГ. Ежедневно с антифрод-аналитикой работает более 100 пользователей.

В начале 2010-х годов в «Газпром нефти» была принята новая ИТ-стратегия, которая включала избавление от «лоскутной» автоматизации, унификацию внедряемых программных продуктов и нацеленность ИТ-проектов на сокращение общих издержек. Это в том числе подготовило инфраструктурную основу для системы фрод-менеджмента, необходимой сотрудникам департамента безопасности. Как и любой бизнес, идущий по пути цифровизации процессов, «Газпром нефть» стала сталкиваться с высокотехнологичным мошенничеством (фродом) как в технической, так и в процессной части. Выявление мошеннических операций требовало специализированных инструментов.

«Поскольку на рынке отсутствовал специализированный инструмент, решавший подобные задачи, то мы стали изучать те системы, которые могли бы его заменить. Наиболее близкими по идеологии были BI-инструменты, – рассказывает о выборе решения Евгений Коньков, начальник управления разработки систем фрод-менеджмента ООО «Газпромнефть-Цифровые решения». – Мы выбрали платформу Qlik как максимально соответствующую нашим потребностям и оптимальную по скорости получения результата. Партнером по внедрению стала компания BI Consult – очень опытный подрядчик и первый официальный партнер Qlik в Санкт-Петербурге».

Активная фаза проекта заняла полтора года: этап проектирования длился 4 месяца, разработка решения – порядка 8 месяцев, и после 4 месяцев опытно-промышленной эксплуатации базовый функционал антифрод-системы был запущен. Уже более пяти лет ведется непрерывная модернизация и развитие данной системы. 

В ходе проекта была сформирована методологическая основа фрод-менеджмента, а также созданы условия для ее тиражирования. Для этого были разработаны целевые показатели и автоматизированные средства для обеспечения контроля над их исполнением. 

Для повышения эффективности обработки данных используются разнообразные способы автоматизированного предоставления информации – таблицы, графики, отчеты, диаграммы с интерактивными возможностями для детализации и выявления причин трендов, а также алерт-центр. Благодаря этому сократились сроки формирования отчетов и уведомлений, а скорость обработки данных повысилась, предоставив конечному пользователю готовый инструментарий «под ключ».

«Чтобы при больших объемах информации не увеличивалось время, уходящее на их обработку, было сокращено число ручных операций, обеспечена проверка данных при загрузке и обработке и анализ разнородных данных в едином интерфейсе. Количество ручных операций, обеспечивающих процесс получения, трансформации и сопоставления фактических данных, снизилось, как и трудоемкость масштабирования системы, – рассказывает о результатах проекта Сергей Громов, генеральный директор BI Consult. – Это также сняло необходимость в увеличении штата по мере роста объема данных в компании. За счет автоматизации выявления подозрительных ситуаций и внедрения системы оповещений на основе Qlik удалось сократить временной интервал между совершением мошеннической операции и ее выявлением. В результате оперативность реагирования на фрод повысилась весьма существенно». 

«Благодаря созданной системе фрод-менеджмента сотрудники блока корпоративной защиты получили уникальный инструментарий, позволяющий качественно повысить скорость и эффективность работы по выявлению и пресечению фрода, – отмечает Евгений Коньков. – В дальнейшем мы планируем продолжать тиражировать систему в дочерние предприятия «Газпром нефти», используя и развивая уже накопленную методологическую базу знаний, а также строить прогнозную антифрод-аналитику».

«Qlik – одна из самых передовых компаний в области BI. Линейка Qlik Data Integration включена в Магический квадрант Gartner 2020 по интеграции данных за счет комплексного подхода к активному исследованию данных. Он позволяет закрыть разрывы от значимых данных до данных для принятия решений (Qlik Data Integration), от данных для принятия решений до полезных бизнес-открытий (Qlik Analytics) и от инвестиций до получения ценности (Data Literacy as a Service). Так что не удивительно, что быстро идущая по пути цифровизации компания «Газпром нефть» делает ставку на платформу Qlik», – резюмирует Сергей Громов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода