Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n228191/


     
 

YADRO подводит итоги 2021 года: рост выручки, увеличение штата и расширение продуктовой линейки

28.04.2022 11:37
Группа российских технологических компаний YADRO отчиталась о результатах 2021 года: выручка группы увеличилась по сравнению с прошлым годом на 26% и составила 33 млрд руб. (с НДС). YADRO продемонстрировала рост всех ключевых показателей по отношению к прошлому году и укрепила свои лидирующие позиции на российском рынке серверов и систем хранения данных.

По итогам года YADRO заняла второе место по выручке с долей почти в 17% на серверном рынке и 21% на рынке систем хранения данных по подсчетам аналитической компании IDC. 

Ключевой фактор роста выручки – развитие продуктового портфеля. В конце 2020 года рынку стали доступны сразу несколько новых продуктов: серверная платформа VEGMAN, представленная двумя моделями и универсальная система хранения данных корпоративного класса TATLIN.UNIFIED. Своевременные инвестиции в расширение производства и развитие собственных служб обеспечения поставок помогли удовлетворить значительный спрос на фоне длительного кризиса полупроводников в мире. В течение 2021 года заказчикам был поставлен рекордный объём продукции компании, в том числе более 4000 серверов семейства YADRO VEGMAN. 

В 2021 году YADRO запустила два ключевых проекта с инвестиционным бюджетом более 12 млрд руб., которые финансируются за счет собственных средств. Первый – строительство завода полного цикла в г. Дубна Московской области, второй – создание дизайн-центра полупроводниковой продукции YADRO Microprocessors, задача которого – разработка и запуск линейки отечественных микропроцессоров на основе архитектуры RISC-V для различных типов вычислительной техники. В кратчайшие сроки была сформирована полноценная команда СнК (система на кристалле) – разработки, определен целевой продуктовый портфель, а также реализованы начальные этапы разработки и подготовки к производству первых продуктов. 

Численность персонала группы выросла более чем на 50% и составила свыше 1000 человек, значительная часть которых инженеры различных компетенций и направлений. В 2021 году YADRO открыла новый R&D центр в Нижнем Новгороде и существенно усилила команды программной и аппаратной разработки в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. 

«Мы фокусируемся на подготовке молодых специалистов, поскольку видим проблематику дефицита кадров. Компания вкладывает много сил в возрождение инженерной культуры, без которой инновационное развитие невозможно. Традиционно отечественная инженерная школа считалась одной из самых сильных в мире, и сейчас она нуждается во всесторонней поддержке и развитии»,  прокомментировал Алексей Шелобков, генеральный директор группы компаний YADRO.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web