rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Осенний документооборот: в новой нормативно-технологической среде

В конце минувшей недели в Москве состоялась ежегодная конференция «Осенний документооборот», организованная компанией ЭОС. В центре внимания оказались самые значимые тренды в сфере СЭД и архивного дела: импортозамещение, изменения регуляторной и технологической среды, а также интересные практики внедрения и применения СЭД в различных регионах страны.

Как заметил Владимир Баласанян, председатель совета директоров ГК «ЭОС», к.т.н., СЭД сегодня – это ключевая и одна из самых сложных систем любой организации. Главная тенденция в этой сфере – максимальное расширение функциональных и технологических возможностей СЭД. К тому же правительство последние годы самым активным образом продвигает интеграционные решения в области электронного документооборота – это система МЭДО, которая обеспечивает взаимодействие различных СЭД в масштабе страны, и Центр хранения электронных документов. По словам эксперта, разработка этих систем формирует новую нормативно-технологическую среду для обмена и хранения документов.

Еще одна ключевая тема современности – технологическая независимость. Владимир Баласанян напомнил, что ЭОС был первой компанией, разработавшей СЭД без использования зарубежных документоориентированных платформ. Именно с этого началось вытеснение иностранных систем с отечественного рынка. В последнее время перед ЭОС стояла задача обеспечить совместимость с отечественными операционными системами и базами данных – с нею успешно справились.

Все по делу

Все эти тренды нашли свое отражение в продуктах компании. Генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов рассказал, что СЭД «ДЕЛО» сегодня – кроссплатформенная система, чья целевая версия будет работать с базами данных как традиционных зарубежных вендоров, так и Postgres (как в бесплатной, так и в версии Pro). Также СЭД будет продолжать поддерживать ОС Microsoft, Linux (всю большую тройку вендоров СПО). Сервера также будут поддерживать сервера Microsoft и семейства продуктов Linux, которые присутствуют в реестре отечественного ПО и т.д.

«Наши обязательства по импортозамещению таковы: все функции, которые работают на клиентских рабочих станциях, серверах и базах данных доступны в текущей версии и продолжат быть доступными в новой комплектации. А на первый-второй квартал следующего года мы запланировали перевод всех остальных компонентов СЭД «ДЕЛО» на полностью отечественный софт. Таким образом, в конце второго квартала мы достигнем полного импортозамещения всех компонентов системы «ДЕЛО», - пояснил Андрей Козлов.

Также среди стратегических направлений развития СЭД – масштабируемость: работа с несколькими серверами, автоматическое распределение пользователей по веб-серверам, т.е. балансировка нагрузки и работы с базами данных.

Следующее направление – функциональное развитие и интеграции. ЭОС в ближайшей версии будет менять поисковую машину на внешнюю, соответственно, все существующие функции сохранятся, но к ним добавятся новые позиции: эффективный поиск по большому объему документов, учет морфологии, автоматическое исправление грамматических ошибок при  вводе данныхи т.д.

В рамках выпускаемой до конца года версии компания представит и расширенный адаптер МЭДО, который будет позволять работать «неучастникам» в единой и в разных инсталляциях. Этот адаптер позволит разделить потоки ДСП (для служебного пользования) и не ДСП документов. Модуль обмена по e-mail позволит отправлять документ с ЭП, чтобы отвечать гражданам и организациям. Также будут представлены обновленные или новые модули взаимодействия, модуль интеграции с платформой обратной связи, есть ряд опциональных компонентов и т.д.

«Еще одно направление – обслуживание в рамках одной большой инсталляции нескольких организаций. В Ростове-на-Дону, например, в рамках одной инсталляции «живут» больше 3,5 тыс. организаций. И так как есть глобальный тренд по укрупнению инсталляций, то мы не могли этого не заметить и серьезно усовершенствовали процесс приемки и отправки документов: есть централизованные и децентрализованные модели отправки документов разными способами доставки, включая МЭДО», - добавил Андрей Козлов.

Переход на Платформу

Иван Скородумов, заместитель генерального директора ГК «ЭОС», рассказал о новой технологической платформе компании – «ЭОС Платформе». Это набор инструментов для разработки и модификации прикладных приложений, на базе которого создаются новые и модернизируются текущие продукты компании. В нем используются передовые мировые технологии на базе открытого исходного кода. На данный момент на базе «ЭОС Платформы» полностью реализованы два решения – «Архивное дело» и «Диспетчер СМЭВ». Еще два продукта находятся в стадии подготовки к выходу – это СЭД «ДЕЛО» и АИС «МФЦ ДЕЛО».

Эксперт заметил, что сейчас всех заказчиков очень интересует вопрос импортозамещения «Платформы», в частности, поддержка Postgres и Linux. Но если первый вариант носит практическую направленность, то со вторым все сложнее: нет специалистов. Иван Скородумов уверен, что это безальтернативный путь развития: учить или искать на внешнем рынке специалистов придется, потому что возвращаться на зарубежные ОС точно нельзя.

Проекты и решения

В рамках конференции обсуждались и другие темы. Например, Анастасия Меницкая, product owner системы «Архивное дело», представила перспективные тренды в построении комплексной системы архивного хранения. А Елена Антошечкина, начальник отдела анализа и методологии ГК «ЭОС», рассказала о том, как сейчас меняется МЭДО. Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик компании ГК «ЭОС» по управлению документацией, к.и.н., осветила проблемы использования государственных ИТ-решений для документооборота и архива.

В числе представленных на мероприятии были кейсы по цифровизации документооборота Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской области и ряда ведомств и коммерческих компаний. Все проекты были уникальными и демонстрировали нестандартные или инновационные подходы к их реализации. Поэтому интерес аудитории к ним был высоким, о чем свидетельствовали вопросы к спикерам.

Также внимание участников конференции привлекла дискуссия, посвященная импортозамещению. В ее рамках представители госсектора обсуждали, с какими проблемами им пришлось на практике столкнуться в ходе замены зарубежных решений на отечественные. Оказалось, что кроме неприятия новых инструментов конечными пользователями есть большое несовпадение по функционалу, а соглашаться на «возвращение к прошлому» организации не готовы. Эксперты высказали мнение, что первую проблему можно устранить, убрав все альтернативные варианты – в этом случае людям придется привыкать к новым решениям, причем быстро.

А вот со второй проблемой справиться сложнее. Даже если организации собирают свои требования по функционалу, рассчитывать на то, что они будут быстро учтены, не стоит. Это обусловлено тем, что у разработчиков свои дорожные карты развития продуктов, вносить изменения, в которые зачастую достаточно сложно. Но, уверены эксперты, постепенно ситуация наладится.

Конференция «Осенний документооборот-2022» прошла при поддержке российских ИТ-компаний: «Актив-Софт», «МойОфис», «Контент ИИ» «Базальт СПО», «Норси-Транс», Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Она была организована компанией ЭОС совместно с Техническим подкомитетом по стандартизации «Жизненный цикл электронного документооборота» (ПК 6). 

Информационными партнерами конференции стали издания ICT-Online.ru, SPbIT.ru, MSKIT, ITSZ, NNIT, «Мобильные телекоммуникации», «Системный администратор», «БИТ. Бизнес & информационные технологии».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода