rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сервисы управления проектами Jira и Trello окончательно уходят с рынка – есть ли российская замена?

Австралийский Atlassian, ранее поставивший бизнес в России на паузу, сообщил об окончательном уходе из РФ с 31 октября. Продуктовая линейка для российских компаний уже на следующей неделе окажется недоступна. Отечественный разработчик IconSoft, созданный при участии АО «ГЛОНАСС», заявил о готовности обеспечить бизнес надежным решением и представил российскую разработку, которая заменит ушедшие Jira и Trello.

Бизнес разработчика популярных сервисов для управления проектами Jira и Trello окончательно свернут на территории России и Беларуси уже 31 октября 2022 г. Отечественные компании не смогут продлить приобретенные лицензии, а также приобрести новые. Будут ли работать действующие лицензии продуктов и что произойдет с продуктами в облаке и внесенными туда данными, на данный момент неизвестно. 

Дальнейшее использование нелицензионного продукта в сложившейся ситуации не дает гарантий работоспособности сервисов в будущем и несет серьезные риски. Альтернативным решением является поиск аналогов на российском рынке. На сегодня подобные продукты активно развиваются и предлагают разнообразные возможности. Один из таких сервисов – отечественный IconTeam, разработанный компанией IconSoft при поддержке АО «ГЛОНАСС» и успешно зарекомендовавший себя в государственной компании. Продукт призван заменить недоступные зарубежные платформы и изначально разрабатывался с учетом опыта пользователей Jira и Trello, что крайне важно в условиях необходимости срочной замены данных сервисов. 

IconTeam позволяет контролировать исполнение поручений, создавать задачи и подзадачи, формировать отчеты по затраченному времени и использовать возможности платформы для операционного управления проектными командами или подразделениями. Сервис предлагает несколько привычных всем инструментов управления проектами: управление спринтами и релизами, оценка объёма работы как с помощью универсального инструмента Story Point так и в человеко-часах. В системе предложены методы визуального представления проектов, например, в виде популярной доски Kanban, таблиц, кросс досок, дорожных карт и др. 

Важным отличием продукта от аналогов, являются активно развиваемые аналитические инструменты. Помимо стандартных для сервисов управления проектами функций, они обеспечивают менеджмент актуальной информацией о ходе и результатах работ по всей компании, включая сквозные и межпроектные задачи.  IconTeam позволяет отслеживать отклонения по срокам и трудозатратам, а также оценивать тренды производительности команд. 

Еще одной полезной возможностью, особенно в условиях частого использования в ИТ-сфере распределенных команд, является предлагаемый IconTeam вариант SaaS-развертывания продукта в облаке надежного поставщика. При этом для крупных корпораций, которым важно соблюдать корпоративные политики информационной безопасности и не допускать утечек чувствительных данных, предусмотрена и on-premise инсталляция в локальной инфраструктуре заказчика. 

Все инструменты IconTeam для управления проектами были созданы опираясь на личный многолетний опыт IconSoft и АО «ГЛОНАСС». Оригинальный подход к разработке продукта подразумевает обязательный сбор обратной связи от пользователей, для этого проводятся регулярные демонстрации решения, формируется перечень желаемых доработок, которые, в отличие от большинства западных решений, имеют все шансы появиться в сервисе в самое ближайшее время. 

«Мы рады возможности столь своевременно предоставить рынку проверенное российское решение. Долгое время мы сами использовали Jira, поэтому хорошо знаем, что нужно для безболезненного перехода на новую платформу», – говорит генеральный директор IconSoft и советник по ИТ АО «ГЛОНАСС» Вячеслав Костин.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода