rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В отпуск на Багамы. Переехал torrents.ru

18 февраля 2009 года компания «Ру-Центр» на основании постановления следственных органов остановила делегирование домена торрент-треккера torrents.ru. Уже через некоторое время ресурс заработал на новом доменном имени rutracker.org, зарегистрированном в этот же день на Багамах. Особенность ситуации в том, что как правило, проблемы с правообладателями решаются в индивидуальном порядке – владельцы ресурсов не идут на конфликт и сами закрывают возможность скачивания нелегального контента.

После приостановления делегирования пользователям было просто предложено сменить адреса треккеров в уже скачанных торрент-файлах с bt.torrents.ru на bt.rutracker.org, либо скачать эти торрент-файлы заново. Все остальные ссылки на форуме были изменены автоматически, однако возможно потребовалось заново ввести логин и пароль при входе на форум, чтобы браузер запомнил новый адрес.

Что касается подоплеки дела, то по информации из «Ру-Центра»: «Делегирование домена torrents.ru приостановлено на основании постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры Москвы от 16.02.2010 г.». В свою очередь владельцы проекта утверждают, что приостановление было осуществлено без «предупреждения, и какого либо уведомления».

Пока же пользователи треккера высказывают различные предположения в связи с поспешностью приостановлении делегирования. Среди наиболее интересных причин указаны: визит в Россию представителей ведущих мировых интернет-компаний (аналогичная ситуация была с закрытием ресурса allMP3.com), и как вариант, жалобы представителей компаний-владельцев программных продуктов 1С и AutoCad.

«Регистратор действовал во исполнении предписания правоохранительных органов, очевидно, по возбужденному уголовному делу по ст. 146 УК РФ, - прокомментировал . партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов. - Практики расследований такого рода технологически-сложных правонарушений у нас в России практически нет, как и нет четкого понимания, в каком случае и в каких объемах владельцы сервисов и ресурсов, предоставляющих площадки для размещения или поиска информации, несут ответственность за размещения пользователями противозаконного контента (в т.ч., и нарушение последними авторских прав). При этом, на Западе, где раньше приступили к решению данных вопросов, обращают внимание, в частности, на те цели, для которых был создан ресурс и какова политика его владельцев в случае обращения правообладателей с требованиями прекратить правонарушение».

Напомним, что одним из самых громких дел последнего времени в этом направлении стала попытка закрытия шведского сайта The Pirate Bay и суд над его владельцами. Из отечественного опыта следует вспомнить, что осенью по требованию издательства «Эксмо» из-за нарушения авторских прав был закрыт хостинг библиотеке fantasy-worlds.ru. Но, как правило, конфликты решаются сами собой - администрации треккеров идут на компромиссы с правообладателями. Так, в августе было заключено соглашение между издательством «Литрес» и библиотеки «Либрусек» (lib.rus.ec).

Что еще прочитать по данной теме

14 сентября 2009 г. Закрыть нельзя договориться. «Эксмо» атаковало fantasy-worlds

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода