rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Центр речевых технологий завершил работу над крупнейшим внедрением системы голосовой идентификации в мире по заказу Федерального правительства Мексики

Российская компания Центр речевых технологий (ЦРТ) объявляет об успешном завершении самого масштабного на сегодняшний день проекта в области голосовой идентификации, выполненного для Министерства Внутренних Дел Мексики. В ходе проекта на территории Мексики была развернута крупнейшая в мире система национального фоноучета и голосового биометрического поиска, призванная помочь правительству Мексики в борьбе с организованной преступностью.

Работа над проектом велась на протяжении нескольких лет. ЦРТ,  в прошлые годы успешно внедривший биометрические комплексы на территории 11 Мексиканских штатов, и на этот раз сумел предложить лучшее из существующих на мировом биометрическом рынке решение. Создав уникальную по своему масштабу голосовую биометрическую систему, ЦРТ по сути положил начало новому сегменту рынка технологий безопасности.

Суть проекта состоит в создании национальной голосовой базы Мексики на основе биометрических технологий. Постоянно пополняемая фонотека сформирована из образцов речи, содержащих уникальные для каждого человека биометрические данные. При этом система способна не только хранить образцы, но и сравнивать и с высокой точностью идентифицировать личность диктора по фрагментам речи, полученным из различных источников (например, из диктофонной записи или фонограммы  телефонных переговоров).

Уникальность системы ЦРТ состоит в неограниченных возможностях масштабирования: уже сейчас она способна хранить и единовременно обрабатывать 600 000 голосов, увеличивая объем фонотеки без потери в производительности (до конца года размер базы может превысить миллион голосов). Быстродействие системы также поражает: за сутки система способна проводить более 600 миллионов сравнений.

Производственные мощности аппаратно-программного комплекса позволяют единовременно обрабатывать около 100 заявок на поиск неизвестного диктора по голосу,  а продвинутая система резервирования гарантирует бесперебойную работу в режиме 24/7.

Основные аппаратные и программные средства комплекса расположены в дата-центре Федеральной полиции Мексики. Доступ к системе распределен: система обеспечивает работу с фонотекой  более чем 250 штатных полицейских подразделений  с помощью web-интерфейса или клиентского ПО.

«Сегодня проект успешно прошел стадию внедрения и введен в эксплуатацию, – отмечает Михаил Васильевич Хитров, генеральный директор ЦРТ. - Наша система стала первой в мире и единственной на сегодняшний день биометрической системой национального масштаба. И мы уже чувствуем, насколько серьезный международный резонанс успел вызвать наш проект. Получены предложения о внедрении подобных комплексов на территории других стран, специалисты ЦРТ приглашаются с докладами на ведущие мировые форумы и мероприятия в области безопасности».

Столь большой интерес к технологиям ЦРТ в области биометрии велик в первую очередь в силу их инновационности. Ни одна компания в мире в этой отрасли не обладает столь серьезным научным и техническим потенциалом: сердце компании составляет научно-исследовательская команда численностью более 100 человек. Все решения компании основаны на собственных передовых разработках, которые позволяют ей осуществлять уникальные проекты и с успехом их коммерциализировать.

Успех ЦРТ был высоко оценен в мировой биометрической индустрии: «ЦРТ подтвердил свои достижения в области голосовой идентификации диктора и застолбил за собой лидирующее положение в этом перспективном и быстрорастущем сегменте рынка» -отметил например ведущий американский аналитик Дэн Миллер (Opus Research).

Сегодня ЦРТ ведет несколько международных проектов в области голосовой биометрии, аналогичных по масштабу  проекту в Мексике,  и занимает лидирующие позиции на зарождающемся рынке систем фоноучета и биометрического голосового поиска национального масштаба.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода