rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проектные россыпи ПМИФ

Инновационные проекты, представленные в рамках III Петербургского международного инновационного форума, были ориентированы совершенно на различные сферы. В выставочном зале можно было увидеть и марсоход, и станки для металлообработки, и устройства, позволяющие определить наличие генных патологий. Что касается ИТ-проектов, то выделим пилот компании Ambiq Technology и Петербургского метрополитена, а также ряд проектов, представленных при поддержке партии «Единая Россия».

Точка входа

На своем стенде компания Ambiq Technology продемонстрировала работу решения по организации доступа через турникеты с помощью специальных карт или мобильных телефонов. На данный момент этот проект реализован в сотрудничестве с Петербургским Метрополитеном в пилотном режиме – решение тестируется сотрудниками метрополитена, для чего им предоставлено 500 карт. В дальнейшем решение будет тиражировано для студенческой аудитории.

Решение Ambiq Technology базируется на технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (NFC). SecureZ – универсальная сервисная платформа, построенная на оcнове cloud solution. При этом решения, как отмечают в компании, не зависят от оператора и могут использоваться владельцами счетов независимо от провайдера мобильной связи.

Пользователям предлагаются два варианта использования: либо чип в смарт-карте, либо специальное устройство, устанавливаемое в сотовый телефон. При этом на данный момент обеспечена совместимость не со всеми мобильными устройствами, но работа в этом направлении ведется. В частности, вероятны договоренности с вендорами, согласно которым будут выпускаться  телефоны со встроенным модулем Ambiq Technology.

Кроме того, достигнуто соглашение с банком «Санкт-Петербург», в рамках которого последний будет осуществлять транзакции в рамках проекта с метрополитеном. При этом использовать возможности оплаты смогут не только клиенты данного банка, также планируется, что пополнить счет можно будет через специальный web-интерфейс.

Возможности решения не ограничиваются оплатой проезда в общественном транспорте (переговоры по сотрудничеству с компаниями, отвечающими за наземный транспорт, также ведутся): один из проектов, к которому проявлен интерес потенциальных заказчиков, связан с оплатой питания в школьных столовых. Кроме того, 1 октября текущего года Ambiq Technology будет подписано соглашение с Правительством Санкт-Петербурга.

Специалисты компании отмечают, что в данном сегменте ощутимая конкуренция. Например, в Москве схожий проект с метрополитеном уже реализован, однако в Ambiq Technology планируют расширять свое присутствие на российском рынке и выводить проекты и в другие города.

Редкая птица

еще один проект, представленный на форуме – «Школьное окно» ЗАО «Сапсан», петербургской компании, выставлявшейся на стенде партии «Единая Россия»Также к уже упомянутой школьной жизни относится еще один проект, представленный на форуме – «Школьное окно» ЗАО «Сапсан», петербургской компании, выставлявшейся на стенде партии «Единая Россия». Их решение представляет собой устройство, по отпечатку пальца распознающее человека и определяющее его права доступа в помещение. Кроме того, устройство оснащено сканером для смарт-карты. Решение на данный момент ориентировано на школы, так что после идентификации родителям отправляется SMS-сообщение о том, что ребенок пришел в школу или ушел из нее.

Решение уже интегрировано в школы некоторых городов в Уральском и Приволжском федеральных округах, а в ближайшее время будет установлено в одной из школ Петербурга. Данная школа была выбрана для пилотного проекта, так как в ней уже используется система электронных дневников, с которой «Школьное окно» легко интегрируется. В 2011 году планируется оснастить решением еще 20 школ, а затем за три года и остальные школы Петербурга. Стимсоть интеграции решения в одну школу составляет 1 млн рублей.

Заметим, что у решения есть и другие сферы применения – например, для библиотек, бассейнов, автоматизированного учета рабочего времени персонала, также возможна оплата в столовой по отпечатку пальца и так далее.

Компания «Сапсан» представила на форуме и другой проект – создание сети информационных киосков для туристов Северной столицы. Проект получил название E-Guide. Данные киоски будут установлены в различных точках Петербурга с высокой проходимостью – например, на вокзалах, ТРЦ и так далее. Заметим, что на данный момент проект еще не реализуется – он находится на стадии формирования техзадания.  Стоимость проекта оценивается в 50 млн рублей. Развивать проект планируется за счет запуска сервисов отправки SMS- и MMS-сообщений – например, при покупке билетов на мероприятия Петербурга.

Звонок президенту становится реальным

В рамках стенда «Единой России» был представлен и проект «Гослинк». Это гарантированная система доставки сообщений государственным органам и предприятиям, разработанная московским ООО «Инженерно-консалтинговая компания «ТРИ». Сообщение может быть как текстовым, так и в формате видео или аудиопослания, которое может быть загружено или записано непосредственно перед отправкой. Максимальная длительность сообщения – 15 минут. При этом используется защищенный шифрованный канал – еще на этапе записи послания.

Планируется, что сервис будет интегрирован в различные порталы госстурктур, а также будет предлагаться коммерческим компаниям. На сайте заказчика кнопка сервиса выглядит как небольшой баннер, причем, по словам разработчиков, сервис быстро и просто интегрируется в любой сайт. Существует два варианта использования решения – полностью автономное, когда используется серверное оборудование клиента, и с использованием серверов ИКК «ТРИ». Причем годовая подписка на аренду обойдется примерно в 100 тыс. рублей в год.

На данный момент решение проходит полностью готово к использованию и уже интегрировано на некоторые сайты, а в 2011 году планируется заниматься расширением функционала – появятся функции видео или аудиопочты и звонков, видеоконференции с неограниченным количеством участников. Также проект может быть рас ширен за счет использования ЭЦП. Как сообщается, стоимость проекта превысила 2 млн рублей, далее для повсеместного внедрения требуются инвестиции в размере 25 млн рублей.

Заметим, что «Гослинк» - не единственный продукт ИКК «ТРИ». В линейке компании Digiархив, cистема дигитального архивирования, и Yaika, социальная платформа интерактивного телевидения.

Что еще почитать по этой теме:

27.09.2010 В расчете на кинотеатры. 2Nova представила массовую вебкам-игру

27.09.2010 Для онлайн-платежей. «МегаФон» применит дополненную реальность

05.07.2010 «От идеи до IPO»: эксперты рассказали, как построить успешный бизнес

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода