rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Петербурге научат «электронному правительству»

В конце прошлой недели в Петербурге было объявлено о создании Российско-Германского центра интероперабельных систем электронного правительства. Организаторами Центра выступили Институт открытых коммуникационных систем Общества Фраунгофера (Fraunhofer FOKUS) (Германия), Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) и Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН). Центр создается на базе Учебно-научно-инновационного комплекса на Биржевой СПбГУ ИТМО и СПИИРАН. На первом этапе Центр создается как трехсторонняя программа сотрудничества и развития совместной деятельности. На пресс-конференции, посвященной созданию данного Центра, представители соорганизаторов рассказали о целях и задачах Центра, а также о перспективах и планах его развития. Примечательно, что в числе прочего в ходе мероприятия представители СПбГУ ИТМО поделились планами по организации в вузе кафедры, призванной готовить специалистов по «электронному правительству».

Проект создания Центра осуществляется в рамках межправительственного  соглашения  о  стратегическом  сотрудничестве  в  области образования, науки и инноваций между Германией и Россией. По словам выступавших представителей вузов, которые являются соорганизаторами Российско-Германского  центра  интероперабельных систем электронного правительства, направлениями деятельности создаваемого Центра станут консалтинговые услуги в указанной области для органов власти, а также других заинтересованных организаций. Кроме того, специалисты создаваемого Центра планируют принимать активное участие в научно-исследовательских проектах в области электронного правительства. Важным направлением деятельности Центра призвана стать разработка прототипов электронных систем для электронного правительства, которые потенциально могут затем внедряться в России. В частности, Центр планирует участвовать в разработке программно-технических решений для электронного правительства в партнерстве с производителями программного обеспечения. Еще одним направлением деятельности Центра станет организация конференций, семинаров и других мероприятий по теме электронного правительства. 

Также в рамках Центра планируется создать и развивать партнерскую сеть на базе в первую очередь трех соучредителей (СПбГУ ИТМО, СПИИРАН и Fraunhofer FOKUS), а также привлекать к участию в партнерской сети органы власти, коммерческие компании и профессиональные ассоциации. 

Что касается планов работы Центра, то на ближайший год запланированы ряд действий, среди которых непосредственно создание Центра и разработка бизнес-плана, проработка совместных проектов, подготовка перечня базовых услуг Центра, а также адаптация применительно к российским реалиям наиболее перспективных разработок Fraunhofer FOKUS и их продвижение. 

«Мы нацелены на создание  механизмов передачи зарубежного опыта (в первую очередь опыта Германии) по реализации услуг электронного правительства. В качестве основного результата на первом этапе развития создаваемого Центра мы видим создание «точки экспертизы», где представители как российских госструктур, так и бизнес-структур, занимающихся проектами для электронного правительства, могут получить информацию, ознакомиться как с российскими, так и с германскими разработками, прошедшими экспертизу в создаваемом Центре, с целью дальнейшего возможного применения этих наработок как в составе комплексных проектов, так и отдельно для реализации компонентов электронного правительства в России. Мы планируем, что к весне следующего года в рамках Центра мы сможем предложить всем заинтересованным сторонам некий набор «кейсов», или как говорится «лучших практик» по созданию электронного правительства, адаптированных для российских условий. По моему  мнению, сейчас настало то время, когда процессы упорядочивания создания базовой инфраструктуры электронного правительства в России подходят к тому этапу, когда конкретные разработки и продукты для создания компонентов электронного правительства могут быть востребованы», - комментирует директор Центра технологий электронного правительства СПбГУ ИТМО Андрей Чугунов. 

«Тот опыт в области создания сервисов для электронного правительства, который есть в Германии, может быть с успехом применен и на российской почве при участии специалистов создаваемого Российско-Германского  центра  интероперабельных систем электронного правительства. В современном электронном правительстве есть много участников, и гражданин не является только потребителем услуг электронного правительства, он также должен быть вовлечен в процесс создания услуг электронного правительства», - отмечает директор Института открытых  коммуникационных  систем  Общества  Фраунгофера (Fraunhofer FOKUS) Раду Попеску-Целетин. 

«Я думаю, что большой зарубежный опыт (в частности, опыт Германии) в области создания сервисов для электронного правительства может быть успешно адаптирован к российской действительности. В целом сейчас в Европе очень популярна идея создания центров, подобных создаваемому при нашем участии Российско-Германскому центру, в которых собраны «лучшие практики» и некие прототипы продуктов и решений, на базе которых показывается как они могут быть использованы для различных услуг в рамках концепции электронного правительства. С точки зрения вклада в развитие указанного Центра со стороны нашего института, думаю, что в первую очередь это будут наши обширные исследовательские наработки в области информационных технологий», - рассказывает заместитель директора СПИИРАН Александр Смирнов.   

Примечательно, что в числе прочего в ходе мероприятия представители  СПбГУ ИТМО поделились планами по организации в вузе кафедры, призванной готовить специалистов по «электронному правительству». «Для того, чтобы эффективно использовать те знания, которые накоплены нашими специалистами в области электронного правительства, мы планируем развивать образовательную компоненту по этой сфере деятельности. В частности, Андрею Чугунову уже сделано предложение о формировании кафедры по подготовке специалистов в области электронного правительства  на базе СПбГУ ИТМО. В текущем году в нашем вузе создан Магистерский корпоративный факультет, на базе которого мы и планируем организовать реализацию магистерских учебных программ по электронному правительству. Мы считаем, что в стране есть недостаток в специалистах по теме «электронное правительство». Мы планируем запустить учебную программу по указанной теме уже с 1 сентября 2011 года», - рассказывает проректор СПбГУ ИТМО Николай Тойвонен. 

Ранее по этой теме: 

22 октября 2010 г. Инициативу снизу. Проявил «Корус Консалтинг»  

22 октября 2010 г. На пути к электронному государству  

7 октября 2010 г. «Электронное правительство» разовьют в Ленобласти 

4 октября 2010 г. Мобильная связь для электронных госуслуг 

9 июля 2010 г. «Электронное правительство» с человеческим лицом  

30 июня 2010 г. «Ростелеком» разработал типовое решение для региона в рамках проекта «Электронное правительство»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: электронное правительство

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода