Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n85910/


     
 

Интернет с прицелом на Новый год

11.11.2010 01:44
Несмотря на то, что на дворе еще только начало ноября, многие уже начали готовиться к новогодним праздникам. К такой категории принадлежат и сотовые операторы Северо-Запада. Причем, новогодние праздники 2011 года, видимо, пройдут под знаком мобильного Интернета – именно такие подарки предлагают делать игроки сотового рынка.

Вчера, 10 ноября 2010 года, Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» начал продажи новых 3G-модемов, максимальная скорость при использовании которых достигает 14,4 Мбит/сек. Новый модем - Huawei E1820, он продается в комплекте с тарифным планом «МегаФон-Логин». Стоимость комплекта, в который входит устройство и тариф составляет 1999 рублей. В рамках тарифного плана стоимость 1 Мбайт передачи составляет 1 рубль для абонентов Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и республики Карелия и 1,5 рубля – для абонентов Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Смоленской областей.

Параллельно с этим стартовала еще одна инициатива Северо-Западного филиала «МегаФона» - акция, в рамках которой при подключении на тарифный план «МегаФон-Логин.Акция» все абоненты получают в подарок высокоскоростной 3G-модем и 2 месяца безлимитного Интернета бесплатно. Акция проводится с 10 ноября 2010 года по 15 января 2011 года.

Участникам акции предоставляются модемы E220, E1550, E156G, E160G, максимальная скорость передачи данных при использовании которых составляет 3,6 Мбит/сек, а также модем E173 с максимальной «пропускной способностью» 7,2 Мбит/cек. При этом необходимо внести предоплату в размере 999 рублей.

Что касается бонусного срока использования интернет-трафика, то согласно условиям акции каждые 30 дней абоненту предоставляется неограниченный объем GPRS-трафика, причем первые 2 Гбайт – без ограничения скорости, а при превышении данного объема скорости будет ограничена до 64 Кбит/сек. По истечение двух месяцев будут действовать параметры тарифа «МегаФон.Логин» - 1 рубль или 1,5 рубля за 1 Мбайт в зависимости от региона подключения.

Заметим, что это не единственная на данный момент акция оператора на Северо-Западе, ориентированная на продвижение именно мобильного ШПД. К примеру, в начале ноября стартовала инициатива, в рамках которой действующие абоненты Северо-Западного МегаФона при приобретении телефона Nokia модели 6303i, 6700c, 6700s или E52 в салонах связи оператора также получают в подарок пакет 100 Мбайт интернет-трафика. Бонусный пакет действует в течение 30 дней с момента подключения к сети при нахождении абонента на территории региона подключения.

Что касается других операторов региона, то они также поддерживают эту тенденцию. Так, «Мобильные ТелеСисемы» недавно запустили федеральную рекламную кампанию для продвижения комплекта «МТС Коннект». Акция продлится до конца января 2011 года.

В ее рамках абонент также получает возможность два месяца пользоваться безлимитным интернет-доступом бесплатно. Реализовано это таким образом: при приобретении комплекта «МТС Коннект-3», состоящего из 3G-USB-модема и тарифного плана «МТС Коннект-3», в первоначальный пакет услуг тарифа включена опция «Безлимит-Super».

Стоимость комплекта «МТС Коннект» составляет 590 рублей, первоначальная же сумма баланса, предусмотренная комплектом, составляет 441 рубль. Стоимость комплекта включает в себя стоимость использования безлимитной опцией «Безлимит-Super» в течение первых двух месяцев с момента подключения с льготной ежемесячной абонентской платой в размере 220 рублей. Начиная с третьего месяца, стоимость опции составит 379 рублей в месяц.

«Билайн» в свою очередь запустил на днях услугу «Безлимитный Интернет с телефона». Она обойдется абоненту в 5 рублей в сутки. При этом после достижения порога скачанного трафика 500 Мбайт за месяц происходит ограничение скорости приема – передачи данных до 32 Кбит/сек. Также оператором анонсирован запуск 15 ноября текущего года акции для пользователей мобильного интернета с телефона или через USB-модем.

Tele2 традиционно не слишком активен в продвижении услуг интернет-доступа, так как у оператора нет лицензии на сети 3G. «Скай Линк» же в начале ноября модернизировал параметры тарифа «Простор»: был увеличен объем трафика передачи данных без снижения скорости до 5 Гбйт в месяц (ранее было 3 Гбайт в месяц).

Наблюдатели рынка отмечают, что интерес к продвижению интернет-предложений обусловлен тем, что именно потребление интернет-трафика в последнее время является одним из основных драйверов роста прибыли сотовых компаний, а кроме того, операторы «большой тройки» регулярно инвестируют в улучшение покрытия сети 3G, а соответственно, инвестиции требуют окупаемости и загрузки сети.  

Ранее по этой теме:

10.11.2010 С 10 ноября МегаФон начинает продажи новых высокоскоростных 3G-модемов

10.11.2010 МТС запустила кампанию для продвижения «МТС Коннект»

10.11.2010 Северо-Западный «МегаФон» запустил акцию для интернет-серферов

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web