rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Петербурге российские университеты научатся управлять инновациями

Одна из важнейших проблем отечественной науки — недостаток опыта по превращению разработок в готовые коммерческие продукты и привлечению частного финансирования. Программа «ЭВРИКА», инициированная Американо-Российским Фондом по экономическому и правовому развитию (USRF), стартовавшая в 2010 году, призвана помочь российским университетам повысить свой научно-исследовательский и предпринимательский потенциал, в первую очередь — за счёт изучения и адаптации опыта США в данной области.

С 16 по 20 апреля 2012 года, один из двух участников программы – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) – провёл для российских вузов первый тренинг «Коммерциализация результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в вузе».

26 участников из 11 университетов в течение 5 дней знакомились с опытом формирования и совершенствования инновационной экосистемы университета, обеспечивающей организацию, поддержку и развитие технологического и инновационного предпринимательства. Перед слушателями выступили эксперты в области инновационной деятельности вузов, предпринимательства, венчурного финансирования, создания стартапов, проектной деятельности, защиты интеллектуальной собственности.

Руководители подразделений, входящих в инновационную инфраструктуру НИУ ИТМО, поделились компетенциями, полученными в процессе реализации программы «ЭВРИКА» в сотрудничестве с Университетом Калифорнии, Лос-Анджелес (UCLA, занимает 13 место в рейтинге Thimes Higher Education). В качестве спикеров также выступили представители сторонних организаций, в том числе венчурного фонда RSV Venture Partners, юридической фирмы FEMIDA.US (Александрия, США), ООО «Нева-Патент», ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга».

По словам Наргис Валамат-Заде, Директора Образовательного блока Фонда «Новая Евразия», оператора программы «ЭВРИКА», до конца этого года планируется проведение серии тренингов на базе пилотных университетов — НИУ ИТМО и ННГУ им. Лобачевского. Для проведения тренингов будут приглашены ведущие зарубежные и российские эксперты.

«В течение года мы анализировали опыт американских партнеров по коммерциализации разработок, формированию инновационной экосистемы в ВУЗе — это включало в себя рабочие визиты в UCLA, участие в конференциях, тренингах, организацию семинаров с участием американских коллег на базе нашего университета. Одновременно мы продолжили работу по выстраиванию системы поддержки коммерциализации – прорабатывать регламенты, отрабатывать процедуры работы новых подразделений, зачастую нехарактерных для российских ВУЗов. Например, именно в рамках «ЭВРИКИ» мы создали Отдел маркетинга, оказывающий содействие продвижению высокотехнологичных разработок на рынок» — отмечает директор центра экспертизы проектов НИУ ИТМО, ответственный исполнитель проектов программы «ЭВРИКА» Нина Яныкина.

Участники первого тренинга оценили его практическую пользу и актуальность. Директор Центра поддержки инноваций Пермского государственного национального исследовательского университета Александр Онорин выделил институт проектных менеджеров, успешно действующий в ИТМО, как одно из наиболее интересных направлений, которое можно взять на вооружение.

«Мои предложения руководству, сформулированные по итогам тренинга, например, по преобразованию научной и инновационной инфраструктуры, будут сопровождаться аргументами — так люди уже делают и достигают определенных успехов» — комментирует Начальник Центра трансфера технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Сергей Байдали.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода