rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Офшорным компаниям тесно в своих странах

Результатом альянса между двумя крупными западными компаниями DataArt и MP Capital, предоставляющими услуги в области финансовых инструментов, станет их усиление в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). О планах компаний относительно российского рынка ничего не известно, однако напомним, что офисы разработки DataArt, одного из лидеров рынка оффшорного программирования, находятся в том числе в Петербурге, где располагается часть руководства компании.

DataArt, как компания, работающая на рынке оффшорного программирования, ориентирована в основном на западных заказчиков, среди которых банк BNP Paribas, «Моторола», Spirent Communications, Ernst&Young, Standard& Poor’s, Misys, ValueLine, Cancer Research, «Русь Ergo», Mail.ru и д. DataArt практикует мульти-сорсинг  - метод, при котором клиент выбирает лучших поставщиков услуг на рынке, основываясь на их опыте в востребованной области. Партнерство с MP Capital позволит DataArt усилить позиции на рынке комплексной автоматизации фронт-, мидл-и бэк-офисов банков. В компаниях-партнерах считают, что совместный доступ к общим ресурсам даст возможность более оперативно реагировать на изменение спроса на ИТ-решения финансовых институтов.

В России рынок оффшорного программирования, благодаря высокому спросу и качественному предложению, в течение всех предкризисных лет рос с опережающими темпами. Достаточно посмотреть на отчеты компаний, специализирующихся на этой теме, за 2006-2008 годы. Так, в IBS рост выручки по сегменту «офшорное программирование» за 2006 году составил 69%. В 2008 году по отчету НАИИРИТ, объем ИТ-экспорта составил 960 млн долл.: на программные продукты в общем объеме экспорта пришлось 28%, в том числе на офшорное программирование — 72%.

Данных по итогам 2009 года пока не опубликовано, однако вполне можно ожидать, что даже при большом падении рынка впереди «оффшорных» ждет рост, а компании будут стремиться наращивать экспансию. В октябре компания «Рексофт», предоставляющая услуги по разработке программного обеспечения и системной интеграции, открыла центр разработки в Австрии. В настоящее время у компании «Рексофт» работает три зарубежных представительства: в Стокгольме (Швеция), Мюнхене (Германия) и Амстердаме (Нидерланды). Здесь работают крупнейшие клиенты и предприятия, имеющие наиболее долгую историю работы с «Рексофтом»:  T-Systems, Fujitsu Technology Solutions, Francotyp-Postalia, First Data International, Swisscom. Отсюда поступает около 30% дохода компании. Также «Рексофт» заявлял о планах по открытию нового офиса Финляндии и усиление своей маркетинговой активности на рынке Нидерландов.

Что еще прочитать по данной теме

9 сентября 2009 г. DataArt отмечает 12-летие

11 февраля 2009 г. DataArt довольна итогами 2008 года

13 февраля 2009 г. Наторговали на миллиард/Дмитрий Медведев рассказал об экспорте ИТ

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Outsourcing

Ключевые слова: software outsourcing, outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода