rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Никелированный «Лоцман»

Компания «Аскон», занимающаяся разработкой программного обеспечения и интеграцией в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности, внедрила систему управления проектной документацией Лоцман:PLM в Кольском филиале ООО «Институт Гипроникель» на площадках в городах Мончегорске и Заполярном (Мурманская область). Внедрение было осуществлено представительством «Аскона» на Северо-Западе. Отметим, что это уже второе завершенное в 2010 году внедрение продукта Лоцман:PLM в Северо-Западном регионе.

ООО «Институт Гипроникель» — это единый научно-проектный центр крупнейшей горно-металлургической компании ОАО «ГМК «Норильский никель». Проектные подразделения института находятся в Норильске, Мончегорске, Заполярном и Санкт-Петербурге.

Внедрение автоматизированой системы управления проектной документацией (АСУ ПД) на базе системы управления инженерными данными и жизненным циклом изделия Лоцман:PLM было обусловлено отсутствием полноценного и актуального электронного архива проектно-сметной и конструкторской документации, а также отсутствием возможностей управления проектными данными и проектом в целом. Специалистами Аскон-Северо-Запад было проведено предпроектное обследование, разработана концепция проекта и согласовано техническое задание на внедрение АСУ ПД. По итогам запуска системы в эксплуатацию на март 2010 года введены в структуру архива более 150 проектов. В системе постоянно находится в стадии разработки около 40 проектов. В ходе внедрения было разработано техническое решение по распределенной работе с базами данных Лоцман:PLM и Корпоративным справочником «Материалы и Сортаменты» между проектно-конструкторскими подразделениями в г. Мончегорске и г. Заполярном.

В итоге созданная на предприятии система обеспечивает в Кольском филиале ООО «Институт Гипроникель» коллективную работу над проектами, управление и контроль хода выполнения проектов, создание и хранение архива проектно-сметной документации, документов системы качества и распорядительной документации предприятия.

Внедренное решение включает в себя три подсистемы: «Архив» (формирование структуры проекта, создание проектно-сметных и сопутствующих непроектных документов), «Задания» (регистрация и контроль выполнения заданий на проектирование, выданных в процессе разработки проекта отделам, генерации отчетов о состоянии работ), «Система управления проектной документацией» (автоматизированные рабочие места планово-экономического отдела, диспетчера и начальников проектных отделов). Все подсистемы взаимосвязаны и предназначены для работы в едином информационном пространстве, которое представлено базой данных Лоцман:PLM. В промышленной эксплуатации находится свыше 120 рабочих мест системы управления инженерными данными Лоцман:PLM.

«Следующий этап нашего сотрудничества с Аскон — реализация механизма штрих-кодирования проектно-сметной документации в целях унификации ее представления и ускорения поиска, — комментирует главный специалист ИТ Кольского филиала ООО «Институт Гипроникель» Геннадий Сергеев. — Кроме того, в планах — информационное объединение трех площадок института с целью создания единой защищенной базы данных проектно-сметной документации».

Напомним, что в середине февраля Аскон-Северо-Запад завершил схожий проект: создание АСУ ПД на основе Лоцман:PLM в проектно-конструкторском отделе череповецкой промышленно-строительной компании ОАО «Домнаремонт». Этот проект был выполнен за один год. Cпециалисты офиса Аскон-Северо-Запад разработали макет базы данных «Домнаремонт», адаптировали модули системы Лоцман:PLM под специфику предприятия, разработали необходимые инструкции и регламенты по работе с электронными документами, обучили пользователей и администраторов системы.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация предприятий, plm, plm системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода