rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

PTC делает CAD-рывок

Вчера, 28 октября 2010 года, состоялась презентация нового решения компании PTC Creo, в основе которого лежат четыре инновационных технологических принципа AnyRole Apps, AnyMode Modeling, AnyData Adoption и AnyBOM Assembly. Запуск нового продукта вызовет серьезную цепную реакцию: старт самой крупной в истории PTC рекламной кампании, запуск нового сайта, посвященного Creo, а также ребрендинг ряда существующих продуктов. В компании нововведение позиционируют как прорыв на рынке CAD-систем, которого не наблюдалось с середины 80-х годов.

Джеймс Хеппельманн (James Heppelmann), президент и исполнительный директор компании РТС, предваряя представление нового решения, заметил, что PTC находится в уникальном положении: у компании есть компетенции и все инструменты – от 2D до 3D-параметрического моделирования – компания является инноватором во всех отраслях. И такой потенциал, по его мнению, необходимо было реализовать – и именно это было воплощено в Creo (от лат. «создавать»), «новом поколении решений для проектирования».

В сущности, Creo представляет собой не одно, а целую серию решений, которые позволят работать и в 2D, и в 3D, а также делать много другое. Creo базируется на четырех новых технологических принципах, в которых, по мнению представителей компании PTC, и заключается наиболее серьезный «прорыв».

AnyRole Apps: не только для гуру

В разработке продукта, кроме собственно промышленного дизайнера и конструктора, принимает участие довольно много специалистов других областей, как правило, не работающих в CAD-системах. В PTC решили изменить этот принцип: в Creo смогут работать и обычные пользователи – это и есть принцип AnyRole Apps. Таким образом, решен вопрос масштабируемости команды, работающей над продуктом. В частности, для каждого сотрудника с определенными обязанностями (будь то дизайнер, аналитик, конструктор, маркетолог и так далее) создано специальное приложение с различным, необходимым для данной должности, функционалом. При этом у всех приложений единый интерфейс, который позволяет, при необходимости, конечно, не переучиваясь, начать использовать другой функционал.  

Таким образом, решается проблема использования CAD-данных сотрудниками, не имеющими отношения непосредственно к разработке и проектированию продукта – для них есть специальные инструменты, позволяющие самостоятельно получать необходимую информацию. При этом маркетологи, например, получают возможность делать фотореалистичные изображения с помощью Creo.  

AnyMode Modeling: из 2D в 3D и обратно

Несмотря на то, что 3D-проектирование уже активно используется, 2D-инструменты до сих пор актуальны. При этом, как рассказали топ-менеджеры PTC, в современных решениях фактически отсутствует возможность перехода из одной технологии в другую – именно на решение этой проблемы нацелен принцип Creo AnyMode Modeling.

Creo позволяет быстро переходить от двухмерной модели к трехмерной и обратно, сохраняя обновленную информацию, что, по словам представителей PTC, является новым словом в проектировании. Решена и проблема перехода от параметрического моделирования к прямому. При этом пользователь может, как в Word, посмотреть, кто и что изменил в модели, может принять или отменить изменения.

В итоге решение обеспечивает существование особой среды, основанной на общей модели данных. Информация сохраняется, однако может быть использована через различные приложения, что более удобно для пользователей. «Технология основана на самой гибкой и мощной математике в отрасли», - добавил г-н Хеппельманн.  

AnyData Adoption: подхватывая потоки данных   

Еще одной особенностью Creo, обеспечиваемой третьей технологией AnyData Adoption, стала возможность работать с данными, созданными в других CAD-системах. Было отмечено, что это очень важный функционал, так как часто информация, используемая в проекте и поступающая от заказчиков, подрядчиков или партнеров, создается с помощью различных решений, а это означает, что ее приходится либо дополнительно обрабатывать, либо создавать «с нуля». Таким образом, тратится много времени впустую, время разработки увеличивается, а эффективность работы падает.

Creo позволяет импортировать данные из других систем, визуализировать их, изменять и сохранять. Кроме того, всегда можно увидеть, в какой системе были созданы данные, а также в некоторых случаях – вернуться к прежнему инструменту. Данная технология также поможет тем компаниям, у которых много CAD-данных, созданных с помощью устаревших инструментов. Creo позволит перенести данные в новую систему, использовать и хранить .

AnyBOM Assembly: конструктор для взрослых

Компании зачастую сталкиваются с проблемой управления конфигурациями продуктов – особенно если их насчитывают десятки, сотни или даже тысячи: такое количество конфигураций сложно хранить и документировать. Creo благодаря технологии AnyBOM Assembly позволяет решить эту проблему. В основе данного функционала лежит уже известное решение WindChill, которое, однако, обладает ограниченными в сравнении с Creo возможностями.

AnyBOM Assembly дает возможность автоматически создавать 3D-конфигурации любого желаемого изменения продукта, необходимого для производственных планов или для конкретного клиента. Кроме того, решение визуализует вертикальную систему навигации для выбора опций продукта.

Creo захватит мир PTC

Заметим, что PTC не ограничилось только выпуском на рынок нового решения. «Чрезвычайно важно то, что наши клиенты уже идут по пути к Creo, хоть и не знают об этом – фактически они уже используются решениями Creo, – прокомментировали представители PTC. – Мы не заменяем старое решение новым, а дополняем».

В частности, произведен ребрендинг существующих продуктов: Pro/Engineer, CoCreate и ProductView переименованы соответственно в Creo Elements Pro, Creo Elements Direct и Creo Elements View. Т.е. теперь продукты продвигаются под единым брендом Creo Elements.

Параллельно с выводом на рынок Creo стартует самая большая рекламная кампания в истории PTC. Продукт будет обсуждаться в специализированных сообществах, на созданном в рамках кампании сайте http://creo.ptc.com, твиттере и так далее. Также предполагается запуск серии мероприятий для клиентов.

"Вопросы простоты использования инженерных данных различными участниками процесса, возможность повторного использования чертежей и моделей, разработанных в различных системах CAD очень актуальны. Это мы видим сегодня и у наших заказчиков, и у заказчиков наших конкурентов. И по мере накопления данных в цифровом виде эти проблемы только увеличиваются. Я считаю, что идея Creo отвечает сегодняшним, а главное завтрашним требованиям Российского рынка", - прокомментировала Елена Волкова, начальник отдела маркетинга компании "Ирисофт", которая является официальным партнером компании Parametric Technology Corporation (PTC) на территории России и СНГ, причем на сегодняшний день - единственным обладающим статусом Платинового партнера PTС. 

Ранее по этой теме:

01.07.2010 Алексей Сморыго: «В перспективе использование Wildfire 5.0 позволяет перейти к безбумажной технологии» 

01.06.2010 Стефан Решер, директор направления энергетики и судостроения компании Dassault Systemes: «Пока, несмотря на достаточно высокую конкуренцию, в России нет масштабных реализованных PLM-проектов»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: cad cam системы, cad

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода